Омские студенты смогут отслужить «срочку» без отрыва от учебы

Минобороны решило готовить резервистов прямо в гражданских вузах. По окончании института или университета физически годные к службе молодые люди вместе с дипломом получат погоны рядового или сержанта запаса.

Любопытно, что новую практику планируется распространить не только на юношей, но и на девушек – добровольцев. Согласно подготовленному профильным министерством законопроекту, студенты-очники смогут заключать договор с училищами и академиями минобороны или воинскими частями.

Там для них бесплатно организуют подготовку по тем или иным армейским специальностям. И там же для студентов предусмотрят военные сборы.

После освоения учебного курса и успешной аттестации этим молодым людям присвоят звание рядового, ефрейтора или сержанта и отправят в запас. А тех студентов, кто не выдержит экзамены, после окончания гражданского вуза ждет казарма и год призывной службы, отмечает «Российская газета».

Стоит отметить, на тех, у кого наблюдаются проблемы со здоровьем, данная мера, конечно же, распространяться не будет. Минобороны и так на них не рассчитывает, ни во время учебы, ни после. Пусть поправляются.

Напомним, что новая система военной подготовки в вузах, при которой студенты могут пройти армейскую службу без отрыва от учебы, минобороны внедряет по поручению президента Владимира Путина.

URL: http://omskregion.info/news/40463-omskie_student_smogut_otslujit_srochku_bez_otrva_o/
Дата публикации:21/03/2016 09:58
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев