В Омской области началась досрочная сдача ЕГЭ

В Омской области началась досрочная сдача ЕГЭ

Дата публикации 21 марта 2016 10:21 Автор Фото Евгений Кармаев

В понедельник, 21 марта, участники сдают первый экзамен по базовой математике. На этой же неделе пройдут экзамены по информатике, истории и русскому языку.

Как сообщили в региональном минобразования, всего на участие в досрочной волне ЕГЭ в области записалось 194 человека. На первый экзамен – базовую математику – подали заявки 19 человек.

В среду, 23 марта, состоятся экзамен по информатике, который будут сдавать 10 человек, и по истории – на него подали заявления 50 человек. Самым массовым на неделе станет экзамен по русскому языку в пятницу – его хотят сдать 106 человек.

Как пояснили специалисты минобразования, в течение всего периода досрочного этапа ЕГЭ в Омской области будет действовать один пункт проведения экзаменов, который разместился в омской гимназии № 150. Здесь обеспечено онлайн-видеонаблюдение, контрольно-измерительные материалы будут печататься непосредственно в аудиториях, сканирование работ будет также производиться в пункте.

«Во время проведения основного этапа, который начнется 27 мая, данные технологии будут применяться в северных районах региона», — отметил пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

Как пояснили в профильном ведомстве, из 194 человек, подавших заявки на участие в досрочный период ЕГЭ, только 14 –  выпускники текущего года, остальные – выпускники школ и учреждений среднего профессионального образования прошлых лет. Для нынешних школьников, кстати, в этом году нет никаких ограничений по участию в досрочной волне, единственным условием является полное освоение школьной программы.

Отметим, в этом году так же, как и в предыдущем, нет третьей волны ЕГЭ, которая раньше обычно проходила в июле, поэтому все выпускники прошлых лет, которые желают пересдать ЕГЭ или улучшить свой результат, сдают экзамены в досрочный период.

Добавим, по сравнению с прошлым годом изменена продолжительность экзаменов по отдельным предметам. Расширен перечень средств обучения, которыми разрешено пользоваться на экзаменах. Так, на экзамене по русскому языку можно использовать не только орфографические, но и толковые словари. В контрольно-измерительных материалах еще по четырем предметам — истории, обществознанию, географии и информатике, не будет части с выбором одного ответа в заданиях.

В этом году соблюдение порядка поведения единого госэкзамена обеспечивают члены государственной экзаменационной комиссии. Они присутствуют при входе в экзаменационный пункт, контролируют соблюдение запрета на наличие средств мобильной связи у участников ЕГЭ, организаторов, ассистентов, сопровождающих выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте также

Рособрнадзор определил абитуриентам  необходимое количество баллов ЕГЭ

Рособрнадзор определил абитуриентам необходимое количество баллов ЕГЭ

Досрочная волна сдачи ЕГЭ стартует 21 марта, основная волна – 27 мая. Рособрнадзор определил количество баллов, необходимое для получения аттестата и поступления в вузы.

Распечатать страницу