В новой омской школе будут преподавать литургику и осмогласие

В Омске открывается школа церковного пения. Учиться в школе приглашают молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Занятия в подготовительной группе – бесплатные.

Как сообщает сайт омской епархии,  набор слушателей объявляет школа церковного пения при храме святой мученицы Татианы ОмГУ имени Достоевского.

Программа курса рассчитана на 2 месяца и включает в себя изучение следующих предметов: музыкальная грамота (хоровое сольфеджио), обиход церковного пения (осмогласие), церковно-славянский язык/церковное чтение, литургика, богослужебная практика.

«Школа имеет своей целью показать актуальность и красоту православного богослужения, дать возможность всем желающим овладеть традицией духовных песнопений и подготовить слушателей курса к практическому участию в богослужебном пении и чтении», — говорится в сообщении епархии.

Начало занятий с 4 апреля. Занятия будут проходить 2 раза в неделю. Приглашаются все желающие, в том числе  не имеющие музыкального образования. По окончании подготовительного курса слушатели могут быть зачислены на основной курс школы церковного пения в новом учебном году без предварительного прослушивания и собеседования.

Набор в группу будет проходить с 21 марта  по 2 апреля по предварительной записи по тел. 8-913-148-95-48. Организационное собрание состоится  3 апреля в 15:00 в актовом зале храма Святой великомученицы  Татианы по адресу: ул. Андрианова 32А.

Добавим, что занятия проводятся бесплатно.

URL: http://omskregion.info/news/40492-v_novoy_omskoy_shkole_budut_prepodavat_liturgiku_i/
Дата публикации:22/03/2016 09:54
Автор:Татьяна Ачаирская