Телефонные мошенники 2 раза обманули пожилую омичку

Телефонные мошенники 2 раза обманули пожилую омичку

Дата публикации 22 марта 2016 12:35 Автор Фото Алексей Николаев

Несколько десятков тысяч рублей для якобы оказания юридической помощи внуку оказалось недостаточно. Со второго захода мошенники потребовали у доверчивой пенсионерки уже сотни тысяч рублей.

В дежурную часть городского отдела полиции №11 в понедельник,21 марта, обратилась 77-летняя жительница Центрального округа. Женщина сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее 60 000 рублей.

 «На мобильный телефон потерпевшей позвонил неизвестный, который представился внуком и сказал, что попал в дорожно-транспортное происшествие. Второй неизвестный сообщил, что её внуку грозит уголовная ответственность, для решения возникшей проблемы нужно 30 000 рублей. Через 15 минут пожилая женщина передала деньги, подъехавшему к ее дому злоумышленнику», — сообщает официальный сайт омской полиции.

 «Заработанной» столь легким путем суммы, видимо, оказалось мало. После этого на мобильный телефон потерпевшей вновь позвонил неизвестный и сообщил, что требуется еще 250 000 рублей. Однако потерпевшая сказала, что может передать только 30 000 рублей, после чего вновь передала деньги преступникам.

В настоящее время сотрудниками полиции предпринимаются меры по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению преступления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.



Распечатать страницу