Количество омских наркоманов уменьшилось почти на 8 процентов

Количество омских наркоманов уменьшилось почти на 8 процентов

Дата публикации 22 марта 2016 14:37 Автор

За последние 10 лет показатель общей заболеваемости наркоманией в регионе снизился на 7,8%. Об этом во вторник, 22 марта, было заявлено на заседании антинаркотической комиссии под председательством губернатора Виктора Назарова.

Показатель первичной заболеваемости наркоманией составил 9,5 случая на 100 тысяч населения региона, и в течение 5-летнего периода наблюдается тенденция к снижению первичной заболеваемости наркоманией в Омской области на 10,4%.

Стабилизации обстановки в области способствует целенаправленная работа по профилактике наркозависимости, раннему выявлению заболеваемости, а также противодействию незаконному обороту наркотиков.

Кроме того, активно внедряются реабилитационные программы. Как результат, растут показатели выхода в ремиссию среди больных наркоманией. На территории региона действует в сфере реабилитации наркозависимых лиц 21 негосударственная организация, при которых создано 50 реабилитационных центров более чем на 800 койко-мест.

«В 2015 году количество наркозависимых, вошедших в программы реабилитации, составило 1625 (2014 год - 1327), из них полностью завершили программы реабилитации в негосударственных реабилитационных центрах - 872 (2014 год - 794)», — было отмечено в прозвучавшем на заседании докладе.

Глава региона поручил увеличить сумму бюджетных средств, выделяемых на реабилитацию лиц, страдающих наркотической зависимостью. В свою очередь министерству труда и социального развития Омской области поручено оказать методическую поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, работающим в сфере реабилитации наркозависимых граждан.

Напомним, в качестве пилотного проекта в 2016 году из бюджета Омской области выделяется 500 тысяч рублей на обеспечение потребителей наркотиков бесплатными реабилитационными сертификатами.

Читайте также

Власти Омской области потратят полмиллиона рублей на реабилитацию наркоманов

Власти Омской области потратят полмиллиона рублей на реабилитацию наркоманов

В качестве пилотного проекта в 2016 году из бюджета Омской области выделяется 500 тысяч рублей на обеспечение потребителей наркотиков бесплатными реабилитационными сертификатами.

Распечатать страницу