Омск в лицах

На прошлой неделе в Омской области стали известны победители первой региональной премии «Народный герой».

На прошлой неделе в Омской области стали известны победители первой региональной премии «Народный герой». В номинации «Профессионализм» самое большое количество голосов набрал врач Клинического медико-хирургического центра министерства здравоохранения Омской области Илья Зятьков. Весной прошлого года хирург буквально вернул к жизни молодую женщину, получившую от ревнивого супруга семнадцать ножевых ранений. По счастью, пострадавшая оказалась в нескольких метрах от родильного дома № 1, и ее заметили случайные прохожие.

– Такие операции запоминаются, – говорит сегодня Илья Николаевич, – вместе с заведующим нашим хирургическим отделением Альбертом Борисовичем Рейсом мне пришлось выехать в родильный дом. В чем-то женщине повезло. Наши врачи роддомов умеют лечить массивные кровопотери. Поэтому, когда мы через 18 минут после звонка приехали на место, первая помощь пациентке уже была оказана.

Операция длилась более трех с половиной часов. Илье Николаевичу и его коллеге пришлось оперировать в непривычных для себя условиях, как говорится, в чужих стенах. Подобные травмы для доктора Зятькова были не в диковинку. Пятнадцать лет Илья Николаевич работал в санавиации, а, как известно, врачей из областного центра в село вызывают только в самых сложных случаях. В практике хирурга встречались пациенты и тяжелее, чем женщина с 17 ранениями. Спасенная пациентка еще долго лечилась в разных медучреждениях, приходила в центр к Зятькову и благодарила его за спасение.

В спасении женщины принимали участие и администрация роддома, и врачи, медсестры, анастезиологи, главные специалисты минздрава. Все справились с поставленными задачами на «пять», считает Илья Зятьков. По сути, говорит хирург, в спасении молодой пациентки принимали участие сотни человек. И если хотя бы на мгновение кто-нибудь замешкался, не выполнил свою работу, пациентка бы погибла.

«Большой труд – спасти человека», – считает один из лучших хирургов области. И жизнь его зависит не от одного врача. Поэтому, получая премию «Народный герой», Илья Зятьков сказал: – Это награда всех людей в белых халатах.

URL: http://omskregion.info/news/40513-omsk_v_litsax/
Дата публикации:22/03/2016 17:37
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев