Мой любимый город

Омский цирк всегда был любимым местом отдыха горожан.

«Дорогая редакция газеты «Омская правда»! Спасибо вам за замечательный проект, посвященный юбилею нашего города. Признаюсь, что я написала песню «Любимый город». Слова, конечно, в ней получились незатейливые, но писала я ее от души. Вот такой был искренний порыв.

Сама я родилась в 1943 году в Приморском крае в семье военно­служащих. В 1948-м мои родители уволились в запас, и наша семья переехала на постоянное место жительства в Омск. Планировали вернуться в Большеуковский район, где родилась моя мама, но остались в городе. Папа устроился на работу в транспортный цех завода «Трансмаш», тогда он назывался заводом имени Ворошилова. Мама не работала. Так решил мой отец, потому что он считал, что ребенок должен расти под присмотром. Но маме и дома забот хватало. Папа построил дом и завел хозяйство. Сегодня это уже трудно представить, но в Омске мы держали поросенка, корову, куриц.

Учиться мне довелось в 59-й омской школе. Именно тогда я и полюбила театр, а сегодня очень благодарна судьбе, что оказалась в таком прекрасном культурном городе. Надо сказать, что наша учительница довольно часто покупала билеты в театр. Показывать свои спектакли омские артисты приезжали и к нам в школу. Никогда не забуду, как впервые попала в Омскую драму. Театр буквально поразил меня своей красотой. Это был Большой театр, только в миниатюре. Позже в этот театр мы часто ходили с мужем и детьми. Помню удивительный спектакль «Царская охота» с участием актрисы театра Татьяны Ожиговой. Когда закончился спектакль, наступила тишина, но прошло всего несколько секунд, и зал буквально взорвался аплодисментами. Мы очень долго аплодировали артистам, это было незабываемо.

Радовали своим творчеством и другие театры, цирк. А еще всегда было большим удовольствием посещать омские музеи. Признаюсь, что с будущим мужем на первое свидание я тоже пошла в музей. Он, кстати, об этом помнит, хотя с тех пор прошло пятьдесят лет. И до сих пор все мои памятные места в Омске так или иначе связаны с учреждениями культуры. Мне кажется, что далеко не каждый город может подарить своим жителям такую возможность.

С уважением, Галина Ивановна Грудовенко». 

URL: http://omskregion.info/news/40516-moy_lyubimy_gorod/
Дата публикации:22/03/2016 17:50