Повестка дня: 23 марта в Омске

Сегодня пройдет пресс-конференция с участием главы МЧС, посвященная подготовке к паводку. В Экспоцентре начинается промышленно-инновационный форум «Промтехэкспо». Автоинспекторы будут штрафовать водителей, нарушающих правила на ж/д переездах.

Глава МЧС Владимир Корбут и начальник ФГБУ «Обь-Иртышское управление  по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Сергей Иванов проводят пресс-конференцию на тему «Весенний паводок в Прииртышье». Напомним, в прошлом году разлившаяся вода затопила несколько населенных пунктов на севере региона.

 

С 23 по 25 марта в областном Экспоцентре пройдет Сибирский промышленно-инновационный форум «Промтехэкспо». Основная цель форума и выставки — создание условий для делового общения и коммуникаций, демонстрация возможностей современной промышленности, инновационных проектов. В рамках форума будет работать площадка «Инновационный потенциал Омска. Наличие. Востребованность. Реализация», на которой пройдет тематический круглый стол и биржа патентов на изобретения. Всего в экспозиции форума планируют принять участие более 60 участников из 12 регионов России, а также Белоруссии, Японии, Южной Кореи.

 

Специалисты на круглом столе обсудят возможности переработки и использования золошлаков омских ТЭЦ. Опытом использования подобных отходов в строительстве автодорог поделится профессор СибАДИ Виктор Сиротюк.

 

В рамках проведения Дня безопасности на жд транспорте специалисты Омского региона Западно-Сибирской железной дороги и ГИБДД будут контролировать движение автотранспорта при пересечении железнодорожных переездов в черте города.

 

В «СДЮСШОР № 21» состоится торжественное открытие турнира по боксу среди юношей под девизом «Бокс против наркотиков». Мероприятие направлено на пропаганду здорового образа жизни и нравственно-патриотическое воспитание молодежи, популяризацию бокса, вовлечение детей и подростков в систематические занятия физической культурой и спортом. Соревнования посвящены памяти омских тренеров по боксу, в них примут участие юноши 2000 - 2001 годов рождения из различных регионов России.

 

В народном календаре отмечается Василиса — вешней воды указательница. В этот день отмечают память Коринфских мучеников и мучениц. Среди всех русский народ выбрал мученицу Василиссу и дату посвящал ей.

 

В этот день хозяева занимались весенними заботами: нужно было отвести воду от дома, чтобы не ушла в подпол. Для этого выходили во двор и рыли каналы. На Василису (Василиссу) нередко выходили на промысел: считалось, что если на реке в лунку бегут весенние ручьи, то хорошо ловится плотва.

 

Существовали и приметы на погоду. Синие облака, бегущие по небу, предсказывали тепло и дождь. Считалось, что в этот день могут быть первые грозы.

 

Смотрели также: «День туманом мглист — будет лен волокнист». А некоторые явления в этот день не предвещали ничего хорошего: «Холод и ветер в спину — не выжить зиму» (то есть год будет голодным). Как бы то ни было, весна уже наступала неизбежно, и в народе говорили: «Василисин туман съедает снег».

 

Именинники 23 марта: Анастасия, Василиса, Виктор, Галина, Георгий, Денис, Дмитрий, Иван, Леонид, Марк, Михаил, Ника, Павел, Федор.

 

Источник: Calend.ru

URL: http://omskregion.info/news/40522-povestka_dnya_23_marta_v_omske/
Дата публикации:23/03/2016 06:03