Младенец из собора

Младенец из собора

Дата публикации 22 марта 2016 18:14 Автор

Во время работ по восстановлению Воскресенского собора обнаружены останки ребенка.

Археологи установили, что ребенок был похоронен в конце XIX века и, возможно, был потомком архиерейской семьи. Неожиданная находка сделана вечером 26 фев-раля. Тут надо отдать должное строителям. При рытье котлована они наткнулись на деревянный гроб, и работы были приостановлены. Срочно вызвали археологов, которые тут же приехали на место.

Журналистам археологи продемонстрировали останки ребенка и гроба на прошлой неделе. По словам научного сотрудника Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН Юрия Павлова, хорошо сохранились крупные кости рук, ног, фрагменты ребер, череп, волосы и два зуба. Фрагменты костей сейчас находятся на карантине, поэтому мы увидели только доски от гроба и истлевшую одежду.

По словам Юрия Герасимова, научного сотрудника Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН, погребение было обнаружено между оградой церковного двора и фундаментом храма, в его заалтарной части.

– Захоронение было совершено в почвенном слое, неглубоко от поверхности земли. Никаких намогильных сооружений не обнаружено. Младенца похоронили в дощатом гробу, обитом тканью. Костяк младенца был завернут в ткань, остались элементы одежды –рукава, шапочка. Найден православный крест. Также обнаружен элемент голубой ленточки, что, скорее всего, говорит о том, что похоронен был мальчик, – рассказал Юрий Герасимов.

 Омский историк Алексей Сорокин высказал предположение, что найденное захоронение относится к концу 19-го – началу 20-го века.

– Наши историки не один год исследуют омскую некрополистику. Начинал ее изучать Андрей Федорович Палашенков, который занимался фиксацией кладбищ. И современные историки изучают эту тему. Еще в 2005 году вышел первый том «Омский некрополь», где собраны сведения об исчезнувших кладбищах. Также архивисты занимаются исследованиями омских храмов и храмовой жизни, и в этом контексте интересен вопрос об обнаружении некрополистического объекта на строительстве Воскресенского собора. Найденные останки младенца археологическим объектом назвать нельзя. Мы всегда предполагали, что там могли быть захоронения. Традиция хоронить людей на церковном дворе существует столетиями. У нас, правда, такая традиция в Омске не сложилась. Мы не в Новгороде, – отметил Сорокин.

Как считает Алексей Сорокин, эта находка – свидетельство о какой-то человеческой трагедии, речь идет о младенце до года, который умер скоропостижно.

– Дело в том, что младенческая смертность вплоть до 20-х годов ХХ века была очень высокой. Теоретически на церковном дворе Воскресенского собора могли быть погребены дети протоиереев. Вряд ли это ребенок самого знаменитого настоятеля Воскресенского собора Стефана Знаменского, потому что он был настоятелем с 1853 по 1876 год. Находка датируется более поздним временем, дети настоятеля были бы уже достаточно взрослыми. Скорее всего, захоронение относится к периоду 1897 – 1898 годов, – считает историк.

Вряд ли это захоронение было тайным. Церковь находилась в центре города, на ночь запиралась на ключ и ограда храма. Скорее всего, младенец был похоронен по чьей-то большой просьбе, скорее всего, людей, причастных к собору.

По мнению историков, останки младенца по православным традициям должны быть перезахоронены, и с соответствующей просьбой археологи обратятся в Омскую епархию.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...