«Золотые» омские девчата

«Золотые» омские девчата

Дата публикации 22 марта 2016 18:20 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске прошли чемпионат и первенство России по кикбоксингу в разделе К-1.

Кикбоксинг становится все более популярным во всем мире и считается одним из совершенных видов единоборств. Относительной простотой и высокой эффективностью своей техники, прикладным характером и возможностью применения для самообороны кикбоксинг приобрел множество почитателей, особенно такой раздел, как К-1. Здесь разрешены удары ногами по всему телу и голове, также круговые удары руками наотмашь и многое другое, но в отличие от тайского бокса запрещены удары локтями, клинч, подхваты и скрутки.

– В кикбоксинге много разделов, и каждый сможет найти технику себе по душе, – объяснил председатель судейской коллегии России по кикбоксингу Владимир Шадчнев. – Но именно К-1 – тот раздел, где любители могут перейти в профессиональный спорт, поэтому в последние годы активно развивается именно этот вид, который зачастую становится трамплином для перехода в ММА.

Но на этот раз на кону стояло участие в чемпионате Европы-2016 и Всемирных играх боевых искусств-2017, где российская сборная должна подтвердить свое звание сильнейшей в мире. Именно поэтому в Омск на чемпионат и первенство России по кикбоксингу в разделе К-1 приехало более 400 сильнейших спортсменов из 11 федеральных округов, представлявших команды 53 регионов страны. Среди них 17 мастеров спорта международного класса и заслуженных мастеров спорта, 63 мастера спорта и 169 кандидатов в мастера спорта, которые в упорных поединках решали судьбу путевок в сборную России.

– В кикбоксинге нет любителей и профессионалов, здесь есть только кикбоксинг, поэтому в турнире участвуют чемпионы мира среди профессионалов, но не каждый из них сможет стать чемпионом России среди любителей. Четыре-пять боев вместо одного и с разными соперниками, которых ты не знаешь, намного сложнее, – пояснил первый вице-президент Федерации кикбоксинга России, главный тренер сборной страны Вадим Украинцев.

Поединки проводились в нескольких возрастных категориях: мужчины и женщины, юниоры и юниорки (17–18 лет), юноши и девушки (15–16 лет). Большинство из выступающих имеют за плечами опыт подобных турниров, поэтому все поединки были по-настоящему зрелищными, захватывающими и непредсказуемыми.

– Раздел К-1 у нас начали целенаправленно развивать лишь с прошлого года, когда стали проводить турниры по самому жесткому разделу кикбоксинга. По итогам проведения этих соревнований будем смотреть на результат наших спортсменов, чтобы развивать К-1 и в дальнейшем, с учетом ошибок и недочетов при подготовке, – отметил генеральный директор Федерации кикбоксинга Омской области Вадим Жигула. – При подготовке к чемпионату России мы привлекли представителей рукопашного боя, тайского боя, что позволило укомплектовать команду, а вот по итогам будем смотреть, как будет формироваться сборная региона в дальнейшем. Сейчас же хочется, чтобы наши ребята смогли попасть на чемпионат Европы и там достойно выступить, думаю, что шансы у омичей есть, хотя им противостоят сильные соперники.

Несмотря на некоторую «неопытность» наших спортсменов, в копилке сборной Омской области по итогам турнира восемь медалей, причем наиболее ярко себя показали представительницы прекрасной половины человечества – у женщин в своей весовой категории первое место заняла Анара Абишева, среди девушек первенствовала Дана Муханова. Вторые места в своих возрастных и весовых категориях также у Акжан Ахметовой, Тимура Ниязова и Алмаса Токкулина, «бронза» досталась Ерлану Точенову, Даниилу Буряну и Олесе Литвиновой.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...