Производство высокого качества

Дата публикации 22 марта 2016 18:53

На минувшей неделе глава региона Виктор Назаров побывал в производственных помещениях ЗАО «Омский завод инновационных технологий», где ознакомился с работой технологического оборудования и обсудил с руководством компании перспективные планы развития предприятия до 2026 года.

Омский завод инновационных технологий – новое перспективное предприятие, основным направлением деятельности которого является производство блочных котельных, теплотехнического оборудования, автоматики, а также нестандартной продукции для нефте­газовой отрасли. Собственное проектное подразделение позволяет выполнять полный цикл работ, включая проектирование, поставку, пусконаладку и сервисное обслуживание котельных.

Предприятие оснащено технологиями на европейском уровне, а продукция соответствует мировым стандартам и поставляется во все регионы страны, а также в Респуб­лику Беларусь и Казахстан. Его оборудование используется и на объектах теплоснабжения Омского региона. Только за последний год объемы производства увеличились в два раза. Завод размещается на площадке, предоставленной властями региона под реализацию данного инвестиционного проекта, а сейчас уже строит вторую очередь производственных помещений.

– Компания обратилась к нам с просьбой выделить площадку под создание современного завода. В 2013 году на этом месте было болото и старый гараж, а сейчас – современная производственная площадка. Сегодня мы можем подводить первые итоги реализации этого инвестиционного проекта, совместной работы инвестора и правительства Омской области. В создание инновационного предприятия вложено порядка 18 млн. рублей господдержки в виде грантов и субсидий. Создано порядка ста новых рабочих мест. Растут отчисления в доходную часть бюджета, размер которых уже превысил объем вложений в поддержку проекта, – отметил губернатор Виктор Назаров.

С момента основания в развитие предприятия инвестировано более 300 млн. рублей. В ближайшие три года на расширение производства планируется направить еще порядка 800 млн. рублей. Уже ведется строительство испытательного центра для разработок нового оборудования.

Виктор Назаров считает Омский завод инновационных технологий примером успешного инвестиционного проекта, который приносит реальную отдачу. Правительство Омской области намерено создать все необходимые условия для дальнейшего развития подобных предприятий.

 Выручка завода стабильно растет на 50 – 100 миллионов рублей в год. С 2013 года ежегодно более чем в 1,5 раза увеличивается объем налоговых поступлений в региональный бюджет. Предприятие производит инновационную продукцию высокого качества, не уступающую европейским аналогам.  Его техника успешно показала себя в условиях работы Крайнего Севера, и сегодня она востребована в Арктике. Предприятие входит в список сертифицированных поставщиков «Газпрома» и поставляет оборудование для подразделений этой компании, а также «Роснефти» и «Лукойла», которые работают на Севере.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...