«СИА-Интернешнл» обанкротит «Врубелево»

Основной инвестор жилого микрорайона «Врубелево», московская фармацевтическая компания «СИА-Интернешнл» намерена обанкротить застройщика ООО «Новые строительные технологии» (НСТ). Застройщик надеется, что ему удастся ввести в эксплуатацию первые дома до начала банкротства.
Основной инвестор жилого микрорайона «Врубелево», московская фармацевтическая компания «СИА-Интернешнл» намерена обанкротить застройщика ООО «Новые строительные технологии» (НСТ). Застройщик надеется, что ему удастся ввести в эксплуатацию первые дома до начала банкротства. По мнению же специалистов областного минстроя, внешнее управление вполне может поспособствовать решению проблем дольщиков.

«Всего 15 минут езды на автобусе от остановки «Театральная площадь», и вы попадаете в красивейший микрорайон – «Жилой парк «Врубелево». Залитые солнцем широкие аллеи с фонтаном и уютные дворики, добродушные соседи, гуляющие с детьми по вымощенным тротуарам, где не будет ездить никакой транспорт, – все это и есть красивая жизнь, возведенная в ранг искусства». Такие комфортабельные условия проживания в микрорайоне пообещали застройщики жилого комплекса своим дольщикам. На деле вложенные средства обернулись многолетним ожиданием: несмотря на то что строительство началось еще в 2007 году, в жилом парке до сих пор не сдана в эксплуатацию ни одна квартира.

Изначально за реализацию проекта взялось ООО «Сибирская технологическая компания» (СТК). Застройщик планировал возвести неподалеку от поселка Ростовка группу девятиэтажных кирпичных жилых домов с отделкой квартир «под ключ» площадью более 110 000 квадратных метров. Основным инвестором выступил один из крупнейших дистрибьюторов фармацевтического рынка России – московское ЗАО «СИА-Интернешнл ЛТД» (генеральный директор и учредитель Игорь Рудинский). По данным руководства НСТ, компания оформила в долевую собственность около 60% квартир комплекса.

Несколько лет назад стройка остановилась, так как выяснилось, что застройщик незаконно подключился к водопроводной сети, принадлежащей ОАО «Сибирская птицефабрика». В 2010 году суд обязал СТК освободить земельный участок птицефабрики от незаконно проложенных коммуникаций.

Как только у СТК начались проблемы, ее собственник решил провести реорганизацию и передал все свои пассивы, активы и функции застройщика другому предприятию – зарегистрированному в Москве НСТ. Директор нового застройщика Сергей Дале впоследствии заявил о планах ввести в эксплуатацию первые два дома комплекса уже в 2011 году, но этого так и не случилось.

В марте 2011 года дочернее предприятие «СИА-Интер-нешнл» ООО «Фармацевтическое бюро» подало два иска в Арбитражный суд города Москвы о взыскании с НСТ около 58 млн рублей. Дело закончилось мировым соглашением, так как истец пообещал выплатить сумму в течение 14 дней. Этого не произошло, и через год, 26 апреля 2012 года, компания вновь обратилась в суд, но уже с иском о банкротстве. Сумма требований при этом снизилась до 56 млн рублей. На момент подготовки материала руководство «СИА-Интернешнл» было недоступно для комментариев.

Известие о банкротстве застройщика уже обеспокоило других участников долевого строительства в жилом комплексе «Врубелево». По их мнению, все имеющиеся средства компании в результате банкротства могут отойти в пользу фармацевтического гиганта, а финансовая ответственность по достройке домов непосильным бременем ляжет на них самих.

– В случае банкротства можно предположить, что каждому из нас фактически придется выложить чуть ли не по стоимости целой квартиры. Сейчас, чтобы подвести все необходимые коммуникации, надо более 60 миллионов рублей. Если разделить эту сумму на 63 дольщика, получится чуть ли не по миллиону с человека, – подсчитала дольщица Оксана Гебер.

Несмотря на волнения дольщиков, руководство НСТ настроено оптимистично. – Комментировать исход дела я не могу, это решит суд, – рассказал «ОВ. Деловая среда» руководитель компании Сергей Дале. – Но в любом случае у нас еще есть время, чтобы выйти из сложившейся ситуации. Как вариант, можно подключиться к коммуникациям ТЭЦ-5 через существующую инфраструктуру недостроенного завода вблизи станции. Здесь все зависит от той цены, которую нам выставит за это ОАО «ОмскВодоканал». Также мы по-прежнему ведем переговоры с птицефабрикой.

Подобной точки зрения придерживаются и специалисты министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

– Мы держим на контроле ситуацию в комплексе «Врубелево». На данный момент дома в микрорайоне находятся в высокой степени готовности, до 90%, – рассказал начальник управления строительства областного минстроя Сергей Кошелев. – Уже решен вопрос с электричеством и теплом, остались проблемы с водопроводом. Но это все решаемо.

По мнению Сергея Кошелева, самый оптимальный способ решения проблемы – все же убедить руководство птицефабрики дать возможность НСТ подключиться к водопроводу по прежней схеме. Еще один вариант – включить новый водопровод в инвестиционную программу развития Омского района.

По словам другого источника в региональном минстрое, иногда банкротство застройщика не мешает, а способствует решению проблем дольщиков. Например, если речь зайдет о механизме финансового оздоровления. В этом случае компания перестанет наращивать долги и получит существенную отсрочку по их уплате. Кроме того, таким образом в НСТ может прийти более эффективный менеджмент.

«ОВ. Деловая среда» будет следить за развитием событий.

Автор Анастасия Донец
©
URL: http://omskregion.info/news/4054-sia_interneshnl_obankrotit_vrubelevo/
Дата публикации:15/05/2012 09:20