Три года колонии

Бывшего гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова осудили за пособничество в растрате при строительстве олимпийских объектов.

Фрунзенский районный суд Владивостока в понедельник признал омского бизнесмена Олега Шишова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в совершении растраты вверенного имущества).

Следствие установило, что при пособничестве Олега Шишова и гендиректора ЗАО «Косандра» Александра Косяченко глава ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский растратил денежные средства на сумму более 1 млрд. рублей, выделенные на строительство Приморского океанариума во Владивостоке. Деньги были переведены на расчетный счет ООО «НПО «Мостовик», открытый в Омске.

Кроме того, Поплавский получил в качестве коммерческого подкупа от Косяченко и Шишова более 145 млн. рублей за приемку выполняемых генподрядчиками работ по строительству океанариума, их оплату, а также на дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ.

Добавим, что с Олегом Шишовым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он признал свою вину и дал подробные показания, изобличающие Андрея Поплавского. Поскольку омский предприниматель добровольно сообщил о факте коммерческого подкупа, а также активно помогал раскрытию преступления, уголовное преследование в отношении него по этому эпизоду прекращено.

Суд приговорил Шишова к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу 300 тыс. рублей.

Вместе с тем, в суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Андрея Поплавского, который отрицает свою вину в преступлении. В связи со смертью обвиняемого Александра Косяченко уголовное дело в отношении него, ранее выделенное в отдельное производство, прекращено.

URL: http://omskregion.info/news/40544-tri_goda_kolonii/
Дата публикации:22/03/2016 19:16