Председателем жюри фестиваля «Любительское кино+PROFI» в Омске будет Вера Глаголева

Фестиваль - одно из главных событий в Год Российского кино. Вообще этот год в Омской области будет насыщен интересными встречами с кинозвездами, кинопоказами и фестивалями.

Как сообщили в мэрии, в среду, 23 марта, в городском пресс-клубе прошла пресс-конференция, посвященная Году Российского кино.  Директор Центра искусств, фестивалей и праздников города Омска Сергей Фамильцев рассказал об основных мероприятиях этого года.

Так, в апреле в Омске пройдет IX Международный фестиваль «Любительское кино + Profi», в котором примут участие авторы и творческие коллективы со всей России и из стран зарубежья. На сегодняшний день организаторы получили уже более 120 заявок на участие в фестивале. Всего ожидается более 250 работ.

«В прошлые годы председателями жюри фестиваля были режиссеры Виктор Серов, Алексей Федорченко, Борис Хлебников, Андрей Кавун, Дмитрий Астрахан, Сергей Соловьев. В этом году жюри возглавит актриса и режиссер Вера Глаголева. Открытие фестиваля состоится 6 апреля в 19.00 в киноцентре «Галактика», где пройдет показ фильма Веры Глаголевой «Две женщины». Завершится фестиваль 9 апреля», — рассказал Сергей Фамильцев.

Летом в Омске пройдет юбилейный 10-й фестиваль «Киносозвездие России». В качестве почетных гостей на него приглашены актеры, чьи судьбы связаны с Омском - Сергей Чонишвили, Юрий Ицков, Николай Чиндяйкин, Валентина Талызина и Юрий Кузнецов. Открытие фестиваля состоится 31 июля в Музыкальном театре.

В рамках Года Российского кино в Омске также будет реализован проект «Уроки на завтра», пройдут традиционные фестивали «Маленькое кино большого города», «По дороге с облаками», фестиваль спортивного кино, фестиваль документального кино «Сибирь».

 Сергей Фамильцев подчеркнул, что все кинофестивали проходят при поддержке администрации города Омска и министерства культуры Омской области, а также в сотрудничестве с коммерческими кинотеатрами города.

 Фото: tvc.ru

URL: http://omskregion.info/news/40574-predsedatelem_festivalya_lyubitelskoe_kino_profi_v/
Дата публикации:23/03/2016 18:22
Автор:Татьяна Ачаирская