В Омской области семейные фермы получат 10-миллионные субсидии

Более чем в три раза выросла максимальная сумма бюджетного гранта на развитие семейных животноводческих ферм – с 3 млн до 10 млн рублей. Такие гранты предоставляются с 2012 года, получателями стали 35 ферм.

Члены регионального правительства на заседании 23 марта внесли изменения в госпрограмму Омской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области».

Самое серьезное изменение коснулось максимальной суммы гранта на развитие семейных животноводческих ферм – это крестьянско-фермерское хозяйство, глава и члены которого состоят в родстве. Оно должно быть создано как минимум за год до получения гранта и иметь бизнес-план по развитию как минимум на ближайшие пять лет.

Подобные гранты Омская область начала предоставлять семейным животноводческим фермам с 2012 года. За четыре года бюджетную поддержку получили 35 ферм на сумму 95,4 млн рублей. При этом ранее действовало ограничение максимального размере гранта в 3 млн рублей и 60% затрат, указанных в плане расходов бизнес-плана.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона Максима Чекусова, увеличение максимального размера гранта до 10 млн рублей позволит применять более широкий спектр современных технологий и оборудования при модернизации семейных ферм.

Кроме этого, появились новые направления для развития семейных животноводческих ферм, на которое можно получить бюджетные гранты – это производство сои на семена и разведение овец тонкорунных пород.

Помимо грантов семейным животноводческим фермам областной бюджет поддерживает начинающих фермеров и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Начинающие фермеры получают гранты с 2012 года, за это время 93 фермера получили около 136 млн рублей. Сельхозкооперативы впервые получили бюджетную поддержку в прошлом году, сумма составила около 32 млн рублей.

URL: http://omskregion.info/news/40582-v_omskoy_oblasti_semeyne_ferm_poluchat_10_millionn/
Дата публикации:24/03/2016 11:06
Автор:Виктория Алексеева