Фасаду Омского кадетского корпуса возвращают исторический облик за счет тротуара

Фасаду Омского кадетского корпуса возвращают исторический облик за счет тротуара

Дата публикации 24 марта 2016 13:12 Автор Фото Сергей Мельников

Новые зеленые насаждения на улице Ленина, размещенные по центру тротуара среди асфальта, вызвали массу вопросов у горожан. «ОМСРЕГИОН» получил в мэрии разъяснения.

Высадка деревьев у здания Кадетского корпуса вызвала недоумение прохожих, среди которых оказались и читатели сайта. Рабочие погружали саженцы в пробитые посередине тротуара отверстия, причем вторым рядом, в дополнение к давно существующим высоким соснам вдоль проезжей части.

В пресс-службе департамента городского хозяйства пояснили, что работы проводятся в рамках подготовки гостевого маршрута  к 300-летию Омска. Рабочие управления озеленения проводят механизированные посадки крупномерных саженцев шаровидной ивы. Всего планируется высадить ровно 20 саженцев. К вечеру 24 марта все работы должны быть завершены.  По словам специалистов, в этом месте ранее уже был ряд деревьев, со временем утраченных.

«Таким образом, всего лишь восстанавливается исторический облик Кадетского корпуса», — пояснили в мэрии.

Добавим, что срок жизни шаровидной ивы — около 75 лет. Так как эти растения хорошо переносят загазованность городских улиц, их часто используют для озеленения дорог. Как отнесутся горожане к снижению пропускной способности тротуара — неизвестно. 

Читайте также

 При благоустройстве  Любинского проспекта высадят пять миллионов растений

При благоустройстве Любинского проспекта высадят пять миллионов растений

Конечно, это не только деревья, но и кустарники, и цветы. Пока на главной омской улице идет посадка сосен и берез.

Распечатать страницу