УФАС ответило на жалобы омичей о подорожавшем бензине

УФАС ответило на жалобы омичей о подорожавшем бензине

Дата публикации 24 марта 2016 17:19 Автор Фото Сергей Мельников

В очередной раз омские антимонопольщики не нашли виновных в подорожании бензина. Цены на заправках растут вслед за мелкооптовыми и ценами поставщика, при этом оптовые цены повышаются в разы быстрее.

На подорожавший бензин в Омское УФАС России пожаловались пять омичей, поэтому ведомство решило прояснить ситуацию.

 В Омской области основным продавцом на розничном рынке бензина является ООО «Газпромнефть – Центр», в состав которого входит сеть АЗС «Газпромнефть». Заправки покупают топливо у ООО «Газпромнефть – Региональные продажи».

 По данным мониторинга УФАС, цены на бензин за заправках «Газпромнефть» подорожали на 30 копеек за литр с 21 марта из-за того, что повысились отпускные цены у «Газпромнефть – Региональные продажи». И если розничные цены на самую популярную марку топлива – бензин АИ-92 – повысились с 1 января этого года в среднем на 0,94%, то мелкооптовые цены выросли на 20,34%.

 Еще серьезнее выросли отпускные цены поставщика АО «Газпром нефть», правда, контроль соблюдения антимонопольного законодательства выходит за рамки Омского УФАС. В ведомстве даже не согласились назвать процент роста цен поставщика. 

Читайте также

Нефть в России дешевеет, а бензин дорожает: в чем причины?

Нефть в России дешевеет, а бензин дорожает: в чем причины?

В течение последнего времени мировые цены на нефть стремительно падали. Однако в России вне зависимости от котировок сырьевых бирж бензин только дорожает. Вот и с 1 апреля автовладельцев ожидает очередное повышение цен.

Распечатать страницу