Омские следователи проверяют сообщение о гельминтах в банке с сельдью

Сообщение об обнаружении паразитов в банке рыбных пресервов появилось в соцсети «ВКонтакте» 24 марта и оттуда перекочевало в СМИ.

По предварительным данным, 21 марта жительница Омска приобрела банку «Икра сельди слабосоленой в масле» в супермаркете. Придя домой, она обнаружила в икре гельминтов. Теперь покупательница опасается за здоровье своих малолетних детей, полутора и четырех лет, поскольку не уверена, что они не попробовали икру.

В ходе доследственной проверки будут установлены все обстоятельства случившегося, по результатам проверки будет дана юридическая оценка действиям сотрудников торговой организации и фирмы-производителя на наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Справка

Гельминты (в просторечии глисты) — общее название паразитических червей, обитающих в организме человека, животных и растений. По данным ВОЗ, каждый год приблизительно каждый второй человек на планете заражается одним из трех основных видов гельминтов, что приводит к энтеробиозу (1,2 млрд человек), анкилостомозу (900 млн) и трихоцефалезу (до 700 млн).

URL: http://omskregion.info/news/40607-omskie_sledovateli_proveryayut_soobchshenie_o_gelm/
Дата публикации:25/03/2016 10:14
Автор:Сергей Василенко