Областные дорожники получили крупнейшую за последние годы партию спецтехники

Областные дорожники получили крупнейшую за последние годы партию спецтехники

Дата публикации 25 марта 2016 14:11 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор Виктор Назаров вручил дорожникам ключи от новых комбинированных дорожных машин, которые умеют и содержать, и ремонтировать дороги. Каждая стоит примерно 6 млн рублей, всего на новую технику в этом году выделено 300 млн рублей.

Перед зданием правительства Омской области представители 26 дорожно-ремонтных строительных управлений получили от губернатора Виктора Назарова ключи от новой техники.

«Мы с вами собрались по знаковому событию: 31 новый автомобиль сегодня переходит в распоряжение дорожной службы Омского региона. Та программа по ремонту дорог, которую мы планировали еще с 2012 года, несмотря ни на какие экономические трудности, будет продолжаться. До конца года еще столько же автомобилей поступит в ваше распоряжение», – рассказал губернатор.


Виктор Назаров рассказал также, что в целом на закупку новой дорожной техники в этом году областной бюджет выделяет порядка 300 млн рублей.

«Программа ремонта дорог, которую мы объявили на три года, включает не только реконструкцию и строительство, но и качественное обслуживание дорог. Функционал этих автомобилей подразумевает не только очистку дорожного покрытия, но и участие в ремонтных работах. Их можно использовать и зимой, и летом, мы бы хотели, чтобы таких автомобилей было больше в наших предприятиях дорожного хозяйства, на это будут выделяться деньги», – объяснил Назаров.

В целом на дорожный фонд Омской области в этом году выделено более 5 млрд рублей, это в два раза больше в сравнении с прошлым годом. Миллиард из этих денег направлен в город Омск на ремонт дорог и достройку путепровода на улице 15-я Рабочая. Остальные пойдут на содержание, ремонт и строительство дорог в области.

«Это очень серьезное приобретение. Также в этом году мы купим в дорожные управления грейдеры, БЦМ для ямочного ремонта, тралы, катки. Мы взяли за правило и стремимся к тому, чтобы приобретать технику, спасибо губернатору за то, что он нас в этом плане поддерживает. Ногами и руками дороги не сделаешь, нужна техника, чтобы это было качественно и надолго», – рассказал директор Управления дорожного хозяйства Омской области Валерий Никитюк.


Всего в этом году планируется приобрести 68 дорожных машин, то есть в ближайшее время будет поставлено еще 37 единиц техники. В целом с 2012 года в ДРСУ направлено более 160 единиц техники на сумму около 630 млн рублей.

Валерий Никитюк рассказал также, что в этом году управление планирует отремонтировать северные дороги Тара – Усть-Ишим, Муромцево – Седельниково и дорогу из Омска в Тару.


Распечатать страницу