В Омске появится Аллея Героев-спасателей

Аллея Героев-спасателей появится в микрорайоне Серебряный берег в Советском округе Омска в знак уважения и памяти о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС. На аллее также планируется установить монумент.

Об этом было заявлено на заседании оргкомитета по подготовке и проведению в Омской области мероприятий, посвященных 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. С инициативой увековечить подвиг омичей — ликвидаторов аварии выступила Омская областная общественная организация «Союз. Чернобыль».

По данным оргкомитета, в Омской области  продолжается прием заявлений от граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф и ядерных испытаний на ежегодную денежную выплату. Как сообщили в минтруда и социального развития Омской области, данную выплату уже получили 90% от общего числа получателей.

По данным минтруда,  в Омской области проживает 1386 ликвидаторов радиационных катастроф. С января 2016 года по указу губернатора Виктора Назарова они получили право на новую меру социальной поддержки – ежегодную единовременную денежную выплату в дифференцированном размере в зависимости от степени тяжести вреда, причиненного их здоровью. Размер выплаты составляет от 3 до 5 тыс. рублей. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 5,4 млн. рублей.

Как сообщили в минтруда и социального развития Омской области, данную выплату уже получили 90% от общего числа получателей.

В общественной организации «Союз.Чернобыль» рассказали, что 26 апреля – в день 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Парке Победы пройдет памятный митинг. Участники митинга – родственники тех, кто отдал жизнь, защищая землю от радиации, спасатели, представители органов власти, общественности, волонтеры — пройдут крестным ходом от Часовни Александра Невского до Памятного знака «Скорбящий ангел». К Памятному знаку будут возложены гирлянда и цветы.

В связи с памятной датой в омских школах пройдут встречи с участниками ликвидации последствий аварии. Запланировано проведение тематических выставок, конкурсов сочинений и рисунков.

С 18 по 22 апреля памятные мероприятия, посвященные 30-й годовщине катастрофы, пройдут во всех округах города. Вспомнят подвиг чернобыльцев и в муниципальных районах области. Все ликвидаторы последствий аварии, а также вдовы погибших получат юбилейные нагрудные знаки.

URL: http://omskregion.info/news/40617-v_omske_poyavitsya_alleya_geroev_spasateley/
Дата публикации:25/03/2016 15:33
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников