Силовики тренируются в освобождении омской школы № 99 от террористов

В ходе учений в Омске установлен критический («красный») уровень террористической опасности. Силовики просят жителей Ленинского округа потерпеть временные неудобства. За это обещают спасти всех условных заложников и сохранить не условное имущество.

В соответствии с замыслом проводимых в Омске плановых антитеррористических учений оперативным штабом в Омской области получена информация о захвате группой неизвестных вооруженных лиц средней общеобразовательной школы № 99, расположенной по улице Молодова, 12 в Ленинском округе.

 Преподаватели учреждения и учащиеся удерживаются в качестве заложников. Преступники угрожают расправиться с ними и взорвать здание школы в случае попытки вмешательства в ситуацию правоохранительных органов.

 Принято решение о проведении контртеррористической операции и введении на территории Ленинского округа, ограниченной улицей Моторной, Сибирским проспектом, улицей Лобкова до пересечения с улицей Машиностроительной и далее от улицы Машиностроительной до улицы Моторной, правового режима контртеррористической операции.

 Это значит, что силовики могут потребовать у граждан предъявить документы. Учения планируется проводить трое суток.

 «В ходе ликвидации террористической угрозы будет реализован комплекс мер критического («красного») уровня, в ходе которого будет приведена в готовность группировка сил и средств, созданная для проведения контртеррористической операции, спасены люди, сохранено имущество. Будут бесперебойно работать спасательные службы, созданы пункты временного размещения людей, удаленных с участков местности, на которых вводится режим операции, приведены в состояние полной готовности транспортные средства и так далее», — отметил исполняющий обязанности директора департамента общественной безопасности мэрии Евгений Скрипкарёв.

 Напоминаем, при обнаружении подозрительных предметов, имеющих сходство с взрывными устройствами, оружием, боеприпасами, необходимо незамедлительно информировать:

 УФСБ России по Омской области (телефон: 23-30-00);

УМВД России по городу Омску (телефоны: 79-22-00 либо «02»);

Управление единой дежурно-диспетчерской службы администрации Омска (телефон: 78-78-78).



URL: http://omskregion.info/news/40618-siloviki_treniruyutsya_v_osvobojdenii_omskoy_shkol/
Дата публикации:25/03/2016 15:32
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев