Повестка дня: 28 марта в Омске

Повестка дня: 28 марта в Омске

Дата публикации 28 марта 2016 06:27

В мэрии пройдет пресс-конференция на тему улучшения жилищных условий омичей за счет бюджета. В «Либеров-центре» открывается фестиваль искусств «Либеровская весна». В Доме актера пройдет праздничный вечер, посвященный Международному дню театра.

В конференц-зале администрации Омска пройдет пресс-конференция директора департамента жилищной политики Светланы Шенфельд. Тема беседы – реализация федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы в 2015 году и планах на 2016 год».

Также в мэрии состоится заседание комиссии конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска. Эксперты утвердят полный список участников, определят порядок оценки проектов и форму оценочного листа

В Государственном областном художественном музее «Либеров-центр» (Думская, 3) состоится открытие культурно-образовательного проекта «Областной открытый детско-юношеский фестиваль искусств «Либеровская весна». Он пройдет с 28 марта по 30 мая. В программе фестиваля выставки-конкурсы, концерты, мастер-классы омских художников, круглые столы с участием педагогов-художников и искусствоведов, творческие встречи с деятелями культуры и искусства.

В Доме актера им. Н.Д. Чонишвили (ул. Ленина, 45) состоятся праздничный вечер, посвященный Международному дню театра с участием артистов всех театров Омска, и торжественная церемония награждения лауреатов XXII областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа». В рамках фестиваля 9 профессиональных театральных коллективов Омска и Омской области представили на суд жюри 17 спектаклей, которые были созданы в 2015 году.

В народном календаре отмечается Александров день или Лесное ухоженье. Праздник получил название в честь двух святых мучеников Александров, память которых отмечается в этот день вместе с памятью Агапия и еще пяти мучеников, пострадавших за веру в 4 веке.

На Александра ждали прилета первых чаек — это предвещало вешнее тепло и скорое начало ледохода. А вот если птицы сразу начинали купаться — это сулило ненастную погоду.

Особые приметы были связаны с волками. Считалось, что на Александров день приходится разгар «волчьих свадеб». В этот период волки становятся агрессивны и могут даже напасть на человека. Говорили, что если в лесу страшно воют волки и не дают спать, то избавиться от страха можно, перевернув подушку.

Кроме того, этот день назывался Лесным ухоженьем, потому что полагалось с большим уважением отзываться о лесе, который во многом был кормильцем крестьян — давал грибы, ягоды, дичь, целебные травы. Чтобы не заблудиться в лесу, произносили особые заговоры.

Именинники 28 марта: Александр, Алексей, Денис, Михаил, Тимофей.

Источник: Calend.ru

Распечатать страницу