Рамник Кохли: «Онлайн-продажи гаджетов создают на рынке бардак»

Рамник Кохли: «Онлайн-продажи гаджетов создают на рынке бардак»

Дата публикации 25 марта 2016 17:30

На последней конференции компания Apple представила новый iPhone SE, который эксперты назвали «шагом в сторону бюджетных смартфонов». Крупным компаниям сегодня трудно конкурировать со стремительно растущим рынком недорогих гаджетов на Android Китая и Индии.

О том, какие смартфоны в будущем завоюют сердца потребителей и почему Китай опережает коллег в этом сегменте, «ОМСКРЕГИОНУ» рассказал побывавший в Омске глава международной компании Micromax (штаб-квартира в Индии) по России и СНГ Рамник Кохли.

— Господин Кохли, какова цель визита в Омск?

— Это не первый визит в Омск. Приезжаю сюда по работе, но есть и личное – омские партнеры уже стали друзьями. Омск для нас – важный город. Мы когда вышли на российский рынок, сразу удалось подписать контракты с тремя дилерами в Омске. С ними сейчас работаем. Три дилера в этом городе, и все хорошо продают Micromax. Им нужна поддержка, в том числе и сервисная. Об открытии представительства речи пока не идет. У нас структура бизнеса такова, что большой организационной структуры в России у нас нет.

— Как бы вы оценили сибирский рынок продаж смартфонов?

— Удельный вес продажи гаджетов в Сибири растет, люди переходят на смартфоны с «кнопочных» телефонов….

— А разве не все еще перешли?

— Внешне это, может быть, и не заметно, но порядка 40% потребителей продолжают пользоваться «кнопочными» устройствами. Также, возвращаясь к вопросу, в Сибири сейчас развивается 4G. Поэтому покупатель приходит в магазин и просит: дайте мне с 4G.

— Конкуренция с крупными брендами как проходит?

— В России есть такое понятие, B-бренды. Но я бы так нашу продукцию не называл. В наших смартфонах есть все функции, которые есть у конкурентов. Но наши – дешевле. Выступая в бюджетном сегменте, мы ничем не уступаем А-брендам. Много средств тратим на маркетинговые кампании, «лицом» которых у нас выступает известный актер Хью Джекман. Активно продвигаем продукцию в интернете, в соцсетях. За два последних года Micromax в России удалось занять 5% рынка. Ну, почти пять – 4,8%.

— А как насчет Apple и iPhone?

— У них не очень хорошо шли последние модели, и они сейчас запускают четырехдюймовый iPhone. Это значит, что их очень волнует рынок нижнего сегмента. И они хотят не терять клиентов в этом сегменте. Было время, когда продажи у них шли за счет инноваций, а сейчас за счет имиджа. Но они молодцы, что интересуются этим сегментом. Та же Nokia его игнорировала и в итоге потеряла солидную долю рынка. Нужно знать своих потребителей и делать продукцию именно для них.

— Существует ли сегодня у индийских производителей смартфонов конкуренция с китайскими? Сегмент ведь тот же?

— Было время, когда в домах не было городских телефонов, а сейчас у каждого смартфон. Технология стала доступной. Мы хотим делать доступный продукт. У нас есть кнопочный телефон за 800 рублей. А есть и за 15-20 тысяч. Это уже флагманы. Конкуренция с Китаем ощущается, и очень сильно мешает политика, разрешающая китайским брендам продавать товары через онлайн-магазины в России без таможенных пошлин. Это хорошо для конечного потребителя. Но на рынке создается бардак. Цены в онлайне получаются дешевле дилерских. Это плохо для компаний, которые заходят в Россию, открывают рабочие места, поддерживают ритейлеров. Неравноценные условия.

— А почему вы не выйдете в онлайн, создав что-то вроде Alibaba?

— Мы работаем с онлайн, но несколько в другом ключе. Мы создали бренд Yu — это именно онлайн-бренд. Продаем смартфон только онлайн. В Индии он стоит где-то под 25 тыс. рупий. С учетом курса в рублях это тоже где-то 25 тыс. Это наша продукция, но не под брендом Micromax. Смартфон отличный, внутри стоит мощный чипсет Qualcomm, камера больше 20Мп.

— Как считаете, в какую сторону будут развиваться смартфоны: бюджетность с ростом продаж, или, наоборот, максимальная мощность и мультимедийность?

— 4G лет через 5-6 будет нормой. Доля кнопочных телефонов уйдет. Экраны растут, потому что все больше пользователей смотрят видео. Это будет персональный мультимедиа девайс.

Справка

Micromax Informatics Limited — одна из лидирующих компаний-производителей электроники в Индии, входящая в десятку крупнейших игроков на мировом рынке мобильных телефонов (по данным Counterpoint). Micromax занимает 2-е место в Индии по продажам смартфонов: ее доля рынка по итогам III квартала 2015 года составляла 17,7% (согласно исследованиям Canalys). На данный момент в портфолио компании входят более 60 различных устройств: многофункциональные телефоны с двумя SIM-картами, 3G-смартфоны Android, планшетные ПК, LED-телевизоры и карты памяти.

Распечатать страницу