Обзор прессы: перетягивание штурвала, тюремный бум и потерянный в космосе

Причиной катастрофы пассажирского Boeing мог стать конфликт пилотов, в Белоруссии повышают пенсионный возраст, вылетевший на поиск черных дыр спутник сам потерялся – эти и другие новости в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Рейс раздора

Авиакатастрофа Boeing 737 компании Flydubai в Ростове-на-Доне могла произойти из-за конфликта экипажа – об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к расследованию. По информации издания, при попытке поднять самолет после неудачного захода на посадку пилотирующий летчик, видимо, слишком сильно задрал нос машины, обеспечив таким образом потерю ею скорости и сваливание. В кабине из-за этого возник конфликт. Напарник кричал пилоту: «Куда летишь? Стоять!», однако, все его попытки «перетянуть» штурвал лишь усугубили ситуацию. Напомним, катастрофа произошла 19 марта, пассажирский самолет, летевший из Дубая, упал рядом со взлетно-посадочной полосой аэропорта Ростова-на-Дону, погибли 62 находившихся на борту человека.


Белорусам повысили пенсионный возраст

С 1 января 2017 года пенсионный возраст в Белоруссии повысится на три года. Как сообщает «Российская газета», для женщин он повысится с 55 до 58 лет, для мужчин — с 60 до 63 лет. По словам вице-премьера Белоруссии Натальи Кочановой, «власти уже приняли решение, в ближайшее время инициатива будет оформлена законодательно». Напомним, что идея повышения пенсионного возраста сейчас активно обсуждается в России. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин на днях призвал объявить о повышении пенсионного возраста после президентских выборов 2018 года.

Дома хорошо, а в тюрьме лучше

В Японии резко увеличилось число пенсионеров, которые совершают преступления не в первый раз для того, чтобы снова попасть в тюрьму. По информации Газеты.ру, более 35% краж в магазинах осуществляют люди старше 60 лет. 40% рецидивистов в этой возрастной категории совершают преступления более шести раз в надежде быть пойманными и отправиться «на нары». По словам экспертов, около 40% пожилых людей в Японии живут в одиночестве. Даже при скромных расходах пенсионер тратит на жизнь на 25% выше государственной пенсии.

Как в дыру провалился

Японское космическое агентство потеряло связь со спутником «Хитоми», запущенным в космос для изучения черных дыр. Как пишет ТАСС, предположительно, из-за разрядки батарей на спутнике не раскрылась солнечная панель. В JAXA добавили, что аппарат мог отклониться от заданной траектории. Спутник был запущен в феврале и должен был начать сбор данных летом текущего года. Цель запуска —  изучение сверхмассивных черных дыр, представляющих собой конечную стадию эволюции массивных звезд и обладающих сверхмощной гравитацией, которая не пропускает даже свет.

URL: http://omskregion.info/news/40632-obzor_press_peretyagivanie_shturvala_tyuremny_bum_/
Дата публикации:28/03/2016 09:35
Источник фото:flickr.com