Обзор прессы: космические расценки, щенячий мозг и безумная «скорая»

Украинцы предлагают брать плату за пролетающие спутники, задержан открывший стрельбу в конгрессе США, в Пуэрто-Рико пациент психлечебницы катался по городу на «скорой помощи» – эти и другие новости в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Украине предложили разжиться на спутниках

На сайте президента Украины появилась петиция, предлагающая взимать плату за пролет над территорией орбитальных космических аппаратов России. Как сообщает РИА «Новости», автор петиции считает, что в случае отказа России платить за свои спутники украинская сторона имеет право их конфисковать и «уничтожить как контрабанду». Обращение на сайте Петра Порошенко появилось накануне вечером, и на тот момент его поддержали два подписавшихся.


Стрельба в конгрессе США

Правоохранительные органы американской столицы были подняты в понедельник по тревоге после того, как вооруженный мужчина попытался попасть в здание центра для посетителей конгресса США. Как пишет ТАСС, открывший стрельбу задержан, в ходе операции ранен полицейский. Американские СМИ утверждают, что задержанным оказался 66-летний житель штата Теннеси Ларри Рассел Доусон, который ранее проявлял нездоровое внимание к Конгрессу. В октябре 2015 года ему удалось проникнуть на заседание палаты представителей, где он провозгласил себя «пророком Божьим».

Мозг «туматского» щенка законсервируют и изучат

В Якутии учеными извлечен хорошо сохранившийся мозг щенка «туматской собаки», найденной сотрудниками Музея мамонта Северо-Восточного федерального университета. Щенок жил 12,5 тыс. лет назад. Мозг законсервируют, будет составлена специальная программа исследований с привлечением российских и зарубежных институтов.

«Твердая мозговая оболочка хорошо сохранена, повторяет внутренний рельеф поверхности мозговой коробки. Весь мозговой комплекс вместе с твердой мозговой оболочкой весом 11 граммов при вскрытии черепной коробки заполнял полость черепа приблизительно на 70%», — цитирует ученых «Интерфакс».

 

Источник: Музей мамонта Северо-Восточного федерального университета

Успел порулить

Пациент из одной психических лечебниц в Пуэрто-Рико угнал карету «скорой помощи». По информации «Российской газеты», мужчина попал на ней в аварию, успев до своего задержания протаранить 15 автомобилей. СМИ отмечают, что авария спровоцировала огромные пробки в городе.

URL: http://omskregion.info/news/40666-obzor_press_kosmicheskie_rastsenki_chshenyachiy_mo/
Дата публикации:29/03/2016 09:41
Источник фото:flickr.com