Суд обязал администрацию Омска ликвидировать кладбище домашних животных

На Черлакском тракте Омска обнаружено незаконное кладбище домашних животных. Кладбище не огорожено, земельный участок не учтен в государственном кадастре недвижимости.

Как сообщили в областной прокуратуре, факты несанкционированного захоронения трупов домашних животных вскрыла прокуратура Ленинского округа.

«В частности, на земельном участке в 700 метрах северо-восточнее одноэтажного здания поста ГИБДД на Черлакском тракте установлены места захоронения павших домашних животных на площади 3618 кв. м», — отмечает пресс-служба ведомства.

В прокуратуре отмечают, что трупы животных фактически являются биологическими отходами. Поэтому их утилизация должна проводиться в соответствии с требованиями природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

«Чтобы предотвратить возникновение эпидемий в населенном пункте», — поясняют в облпрокуратуре.

Прокурор Ленинского округа направил в суд исковое заявление с требованиями «признать незаконным бездействие администрации г. Омска по ликвидации несанкционированных захоронений павших домашних животных, обязать их ликвидировать и произвести рекультивацию нарушенных земель»

Центральный районный суд г. Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда решение Центрального районного суда г. Омска оставила без изменения.

Реальное исполнение судебного решения прокурор Ленинского округа г. Омска взял на контроль.


URL: http://omskregion.info/news/40676-sud_obyazal_meriyu_omska_likvidirovat_kladbichshe_/
Дата публикации:29/03/2016 13:17
Автор:Раиса Емельянова