Омск в лицах

Для ведущего актера омского театра «Арлекин» Дмитрия Войдака март – месяц праздников.

Для ведущего актера омского театра «Арлекин» Дмитрия Войдака март – месяц праздников. Ну с 8 Марта все понятно – поздравляет любимых женщин. 21 числа – сразу два повода: Международный день кукольника и день рождения сына Степана. 25 марта – День работника культуры, 27- го – Международный день театра. 30 марта – очередная годовщина свадьбы с женой Натальей, тоже актрисой «Арлекина».

Правда, все праздники Дмитрий в основном проводит на работе – он плотно занят в текущем репертуаре. Даже в минувший понедельник, когда у всех театров законный выходной, Войдак был ведущим церемонии вручения областной премии «Лучшая театральная работа» за 2015 год. Кстати, Дмитрий тоже стал лауреатом, был удостоен премии им. А.Т. Варжало «За творческие достижения в области кукольного театра». Так жюри отметило его работу в спектакле «Холодное сердце», где он сыграл главную роль.

Дмитрий на внимание к нему специалистов в области театра не жалуется: не раз становился победителем различных конкурсов и как актер, и как драматург. В прошлом году, например, по итогам XIII Международного конкурса драматургов «Евразия» был удостоен первой премии в номинации «Пьеса для детского театра». Спектакли по пьесам Войдака идут в Екатеринбурге, Томске, Северске, Дзержинске и, конечно же, в Омске. Но Дмитрий признается, что драматургия –  это его хобби, прежде всего он  актер. Ему интересно играть и для детей, и для взрослых, главное – чтобы была отдача от публики. Но писать не прекращает.

– Я всегда что-то пишу, – говорит актер, – то какие-нибудь сценарии, то книжки.

Кстати, в марте Дмитрий выпустил книжку для детей «Что такое стрекозавр?»  А еще он мастер сочинять тексты для капустников и различные поздравления. В ближайшие месяцы поводов для этого будет предостаточно. Родной «Арлекин» отметит 80-летний юбилей. Грядет и 300-летие Омска – города, к которому Войдак неравнодушен.

– За что можно любить Омск? За людей. Люди у нас хорошие, доброжелательные и благодарные, – считает Дмитрий. И с ним трудно не согласиться.

URL: http://omskregion.info/news/40693-omsk_v_litsax/
Дата публикации:29/03/2016 20:47
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев