Снежный ком

Снежный ком

Дата публикации 29 марта 2016 20:02 Автор Фото Евгений Кармаев

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту падения на девятилетнюю девочку глыбы снега.

Трагедия произошла воскресным вечером неподалеку от Привокзальной площади. Девятилетняя девочка вместе с бабушкой проходила по улице Лобкова, когда с крыши дома №3 на нее упал снег с наледью. На «скорой» девочку в тяжелом состоянии доставили в больницу, у нее диагностировали травму живота и перелом ключицы. Ребенок до сих пор находится в реанимации под наблюдением врачей, ее состояние стабильно. В ближайшие дни девочку планируют перевести в палату.

Прокуратура Ленинского округа города Омска инициировала проверку соблюдения законодательства в работе ООО «Труд» – обслуживающей организации, ответственной за уборку снега с крыши этого дома. Работу управляющей компании проверяет и Следственный комитет России по Омской области: возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По словам соучредителя управляющей компании «Труд», известного омского общественника Александра Лихачева, когда он в тот же день вечером приехал на место ЧП, на крыше дома снега не было.

– Да, я тоже сначала подумал, что наш «косяк». Но вчера, когда я приехал туда, на крыше дома снега не было, – поделился с «ОП» Александр Лихачев. – Могу только предположить: на доме незаконно установлена вывеска салона связи, как раз с солнечной стороны. Вывеска расположена вертикально к солнцу, а за ней – железная конструкция. И я полагаю, что эта конструкция упала. Проблема в этих незаконных конструкциях – крылечках, навесах, их сносить надо. Это касается не только данного дома. Надеюсь, после этого случая контролирующие органы проведут проверку.

Представитель собственников жилья по улице Лобкова, 3, Андрей Колмаков подчеркивает, что управляющая компания свои обязанности по уборке снега выполняла. Вместе с тем, по его мнению, причиной падения снега могла стать кровля трехэтажного дома, которую заменили несколько лет назад, но сделали «абы как»:

– Нам в 2008 году по программе капитального ремонта сделали новую крышу из металлопрофиля, и сделали абы как. Мало того, что она протекает и верхние квартиры заливает, так теперь и снаружи проблемы, снег по ней сходит, – возмущается старший по дому. – Снег с крыши нам убирали, но делали это по краям. А там есть так называемые ендовы – искривления крыши, и там снег, видимо, скопился. А погода такая – то растает, то снова подморозит, то снег выпадет. Снизу не видно, сколько снега на крыше, по краям ведь все чисто, а в середине осталось. Потом подтаяло – и съехало.

Отметим, что за последние месяцы это уже не первый случай падения снежных глыб на жителей областного центра. Пожалуй, наибольший резонанс вызвал инцидент, в котором пострадал годовалый малыш. Его мать с коляской прогуливалась по улице Котельникова, в это время с крыши жилой трехэтажки упал ком обледенелого снега. Женщина получила растяжение шеи, ребенок – сотрясение головного мозга.

По результатам проверки прокурор Ленинского округа Омска внес представление председателю правления ТСЖ «Южный», на обслуживании у которого находился данный дом. Также в отношении руководителя товарищества возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение правил содержания жилых домов.


КОММЕНТАРИЙ:

Марина Герлейн
Заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Омской области:
 Наледь на придомовой территории, снежные накаты и сосульки на крышах жилых домов должны убирать сотрудники обслуживающей организации. 
В основном Госжилинспекция работает по обращениям граждан. 
Когда наши инспекторы выходят на осмотр придомовой территории и фиксируют, например, снежные навесы, сосульки, они принимают меры реагирования, выписывают предписания. Но мы физически не можем вне обращений обследовать все территории города Омска. Что касается ООО «УК «Труд», в текущем году обращений от жильцов дома № 3 по улице Лобкова к нам не поступало.

Марина Герлейн. Заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Омской области: 

Наледь на придомовой территории, снежные накаты и сосульки на крышах жилых домов должны убирать сотрудники обслуживающей организации. В основном Госжилинспекция работает по обращениям граждан. Когда наши инспекторы выходят на осмотр придомовой территории и фиксируют, например, снежные навесы, сосульки, они принимают меры реагирования, выписывают предписания. Но мы физически не можем вне обращений обследовать все территории города Омска. Что касается ООО «УК «Труд», в текущем году обращений от жильцов дома № 3 по улице Лобкова к нам не поступало.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...