Присяжные вынесли обвинительный вердикт убийцам Юлии Петренко

Присяжные вынесли обвинительный вердикт убийцам Юлии Петренко

Дата публикации 30 марта 2016 09:33 Автор

В суде присяжные заседатели согласились с доводами гособвинителя по уголовному делу двух жителей Называевска, жестоко расправившихся с 17-летней школьницей. К тому же обвиняемые не заслуживают снисхождения.

В Омском областном суде 29 марта суд присяжных заседателей вынес вердикт о виновности двух ранее неоднократно судимых за кражи жителей города Называевска. Молодых людей обвиняют в убийстве и изнасиловании 17-летней школьницы Юлии Петренко (п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ,  пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также краже личных вещей потерпевшей (ч. 1, п. «в» ч. 2, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Напомним, это резонансное дело следователи вели почти 3 года. Как выяснили следователи, около 22 часов 13 января 2013 года учащаяся 11 класса Юлия Петренко вернулась в Называевск, приехав на электропоезде из Омска, где она в одном из вузов посещала подготовительные курсы иностранного языка. На перроне, расставшись с друзьями, школьница, позвонив матери, сокращая дорогу, возвращалась домой по безлюдной неосвещаемой тропинке за частными домами, где на нее напали обвиняемые, один из которых, узнав девушку, решил совершить ее изнасилование и кражу личных вещей. Преодолевая сопротивление потерпевшей, они жестоко избили девушку, после чего, раздев, на улице изнасиловали и задушили ремнем от ее сумки. Тело погибшей обвиняемые оттащили на пустырь, где скрыли в заброшенном колодце. После этого один из обвиняемых похитил личные вещи школьницы, всего на сумму около 7 тысяч рублей, а сумку и кошелек убитой выкинул. Тело девушки нашел ее отец, так как родители, не дождавшись дочь, совместно со знакомыми начали ее поиски.

Для расследований громкого преступления следователями и полицейскими была проделана огромная работа. Отработано на причастность к совершенному преступлению около 6 тысяч мужчин, в том числе ранее судимых и состоящих на различных учетах, проживающих как в Называевском районе, так и за пределами Омской области.

«По инициативе следственных органов с целью получения дополнительных доказательств специалистом по активизации памяти Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации со свидетелями проводились сеансы гипнорепродукции пережитых состояний. В ходе следствия было допрошено более 900 свидетелей, проведено 36 обысков и выемок, назначены и проведены 93 различные экспертизы, в том числе сравнительные дактилоскопические исследования и информационно-аналитические экспертизы телефонных соединений», – пояснили в СУ СК РФ по Омской области.

В итоге в поле зрения следственных органов попали ранее неоднократно судимые за кражи двое жителей города Называевска в возрасте 23 и 24 лет, с одним из которых потерпевшая училась в одной школе. В результате грамотно выбранной следователем тактики допросов подозреваемые признались в содеянном и дали подробные показания об обстоятельствах преступления, подтвердив их при проверке показаний на месте происшествия.

Следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в январе 2016 года уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением было направлено в областной суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что обвиняемые настояли на участии в судебном процессе судебных заседателей. Слушания по их делу проходили в закрытом режиме. Присяжные заседатели согласились с доводами государственного обвинителя и вынесли обвинительный вердикт. Кроме того, заседатели признали  обвиняемых не заслуживающими снисхождения.

Приговор суда будет оглашен 4 апреля.

Распечатать страницу