На Иртыше открылась 166-я навигация

Сегодня, 15 мая, на Речном вокзале в Омске торжественно открылась 166-я навигация. С поздравительной речью перед речниками выступил министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов.
Сегодня, 15 мая, на Речном вокзале в Омске торжественно открылась 166-я навигация. С поздравительной речью перед речниками выступил министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов.

Традиционным парадом судов и праздничным концертом открылась сегодня, 15 мая, навигация на Иртыше. В этот торжественный день сотрудники Иртышского речного пароходства собрались на Речном вокзале, чтобы поздравить друг друга и пожелать семь футов под килем.

– Сегодня открывается 166-я навигация на Иртыше. А значит, позади огромная история, тесно вплетенная в историю нашего региона, – поделился с корреспондентом ИА «Твой Омск» министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов. – Речники Иртыша с честью выдерживают те сложные экзамены, которые ставит перед ними жизнь.

Руководство Иртышского речного пароходства возлагает на нынешнюю навигацию большие надежды. Ведь недавно отступивший кризис принес серьезные финансовые потери.

– Нынешняя навигация будет непростой. Предыдущие кризисные годы поставили нас в трудное экономическое положение, – отметил в своей речи генеральный директор пароходства Иван Яновский. – Но положение на рынке транспортных услуг заметно улучшается. Я уверен, что труженики «голубых дорог» как и прежде внесут достойный вклад в развитие экономики Омской области и России в целом.

Особо речников беспокоит низкий уровень воды в Иртыше. Ведь им необходимо вовремя доставить грузы и пассажиров в пункт назначения.

– В этом году мы надеемся, что уровень воды поднимется, чтобы был запас под днищем и рейсы проходили нормально, – рассказал капитан теплохода «Чернышевский» Николай Ильин. – Ведь наша главная цель – привезти всех пассажиров целыми и невредимыми в пункт назначения. Ну и конечно, не разочаровать тех, кто путешествует с нами из года в год не по необходимости, а для души.

По команде генерального директора пароходства капитан теплохода «Николай Животкевич» Андрей Андреев и курсант Омского института водного транспорта Виталий Алиев подняли флаг Иртышского речного пароходства. С этого момента навигация считается официально открытой. Завершилось торжество длинным гудком теплохода «Чернышевский» и праздничным салютом под марш «Прощание славянки».

Смотреть фоторепортаж (Фотографии М. Кармаева)
©
URL: http://omskregion.info/news/4071-na_irtshe_otkrlas_166_ya_navigatsiya/
Дата публикации:15/05/2012 11:28
Автор:Галина Микульчик