Экс-губернатор Полежаев второй раз отказался от доплат к пенсии

Экс-губернатор Полежаев второй раз отказался от доплат к пенсии

Дата публикации 30 марта 2016 10:17 Автор Фото Евгений Кармаев

На сайте фонда «Духовное наследие» опубликовано обращение экс-губернатора Омской области Леонида Полежаева к Законодательному собранию региона. В нем он отказывается от любых форм социальной и материальной поддержки от региональных властей.

В марте этого года депутаты Законодательного собрания Омской области проголосовали за приостановление действия положений регионального Кодекса о госслужбе. Приостановленные до 1 января 2017 года положения касаются дополнительных выплат к пенсиям бывших госчиновников. Депутаты приняли такое решение после протеста прокурора, который посчитал, что на дополнительные выплаты в 2016 году бюджет области потратит 161 млн рублей.

В том числе приостановлено действие статьи, которая устанавливала пенсию за выслугу лет экс-губернатору и экс-спикеру областного парламента в размере 85% месячного денежного вознаграждения во время замещения высоких должностей.

Закон подписан 23 марта и вступит в силу на днях, через 10 дней после его официального опубликования.

На приостановление отдельных положений Кодекса на сайте фонда «Духовное наследие» отреагировал экс-губернатор Леонид Полежаев. Судя по его обращению к Законодательному собранию, ему не сообщили о том, что он лишается выплат к пенсии. По признанию экс-главы региона, он узнал об этом из СМИ.

«Даже самая ничтожная личность имеет право на официальное уведомление о решении, принятом в отношении неё. Сожалею, что законодатель не считает нужным это сделать. Моё обращение в Законодательное собрание вызвано тем, что я, обладая достаточным чувством собственного достоинства, хотел бы избавить себя от правового, политического и информационного шантажа, который будет постоянно сопровождать этот закон, в какой бы редакции его ни приняли. Поэтому прошу считать моё обращение отказом от любых форм социальной и материальной поддержки, исходящей от представительной и исполнительной власти Омской области», – сказано в обращении Полежаева.

Отметим, что помимо дополнительного пенсионного обеспечения по Кодексу о госслужбе бывшему губернатору, спикеру и членам их семей положено бесплатное медицинское обслуживание.

Стоит добавить также, что непосредственно перед уходом на пенсию Леонид Полежаев уже отказывался от дополнительных выплат. Он предложил Заксобранию исключить из Кодекса статью о выплатах себе как экс-губернатору и экс-спикеру.

«Поскольку я подписывал этот закон, я не мог его оставить за спиной и породить у людей не очень хорошее представление о себе. Мол, он сам себя обеспечит, а мы останемся с пенсией в 10 тысяч рублей. Это было бы неэтично по отношению к полумиллионному пожилому населению области. Я не случайно подписал постановление об увеличении пенсий за счет областного бюджета, которое будет выполняться с 1 июля текущего года. Одновременно я принял решение об отказе от льгот. Считаю, что это правильно», – комментировал тогда Полежаев свое решение.

Депутаты после длительных дебатов оставили в силе статью о пенсии, на этом вопрос был закрыт.

Распечатать страницу