Своя земля для семьи

В Омской области каждая третья многодетная семья безвозмездно получила участок для жилищного строительства.

В соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в регионе продолжается реализация «дорожной карты» по предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства. К январю 2016 года льготникам, в том числе многодетным семьям, предоставлено на бесплатной основе почти 2,6 тыс. земельных участков под строительство, из них 726 участков – в городе Омске, 1872 – в муниципальных районах.

– На сегодняшний день выделение земельных участков многодетным семьям является приоритетным направлением работы нашего ведомства, – отметил министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников. – Но, к сожалению, это не до конца решает проблему, так как дефицит бюджета не позволяет уже два года выделять субсидии для индивидуального жилищного строительства, но в перспективе вопрос будет решаться.

Тем не менее большим плюсом для семей является то, что на предоставляемом участке муниципалитеты обязаны создать инженерную инфраструктуру. Данная работа продолжается, причем результаты во многом зависят от глав районов и поселений. Дело в том, что сейчас расширены их полномочия по распоряжению землями, государственная собственность на которые не разграничена. Таким образом, законодатель определяет высокую степень ответственности органов местного самоуправления за реализацию государственной политики в части улучшения жилищных условий льготных категорий граждан.

– У нас для быстрейшего решения поставленной задачи были определены границы двух микрорайонов для ИЖС, которые мы полностью обеспечили необходимой инженерной инфраструктурой, что сделало их привлекательными для строительства жилья, – рассказал заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Калачинского района Андрей Мякишев. – И именно здесь выделена земля уже для 30 многодетных семей, при этом площадь микрорайонов дает возможность дополнительно сформировать земельные участки, что позволит справиться до конца года с текущей очередью.

URL: http://omskregion.info/news/40717-svoya_zemlya_dlya_semi/
Дата публикации:30/03/2016 11:13
Автор:Евгений Орлов