Омский минздрав готовит запас лекарств на время паводка

В Омской области для дополнительного обеспечения медучреждений лекарственными препаратами в период паводка подготовлен резерв, рассчитанный на 5200 пациентов.При необходимости будет развернуто до 1000 коек для госпитализации пострадавших.

Как сообщили в минздраве, в случае развития чрезвычайной ситуации во время паводка дополнительно к оказанию медпомощи пострадавшим людям будет привлечено до 50— городских бригад «скорой помощи», 52 бригады центральных районных больниц, а также 59 врачебно-сестринских бригад территориальной службы медицины катастроф.

В учреждениях здравоохранения области готовы развернуть до 1000 коек для госпитализации пострадавших.

 Кроме того, в лечебных учреждениях создан месячный запас необходимых лекарственных препаратов. Для дополнительного обеспечения медучреждений лекарственными препаратами и медицинским имуществом в период паводка подготовлен резерв, рассчитанный в целом на 5200 пораженных.

  Подготовлены списки пациентов районных больниц, нуждающихся в первоочередной эвакуации из мест подтопления. Это женщины с большими сроками беременности и больные с хроническими заболеваниями. Сегодня  с данной категорией населения проводится разъяснительная работа.

  «Во всех государственных учреждениях здравоохранения разработаны планы по проведению противопаводковых мероприятий и обеспечению работы в период весеннего половодья. Также проведены смотры готовности внештатных формирований областной службы медицины катастроф, созданных на базе лечебных учреждений, к действиям в условиях чрезвычайной ситуации», — отмечает пресс-служба ведомства.

  Напомним, во всех  населенных пунктах области, в том числе северных районах,  с количеством проживающих менее 100 человек организованы домовые хозяйства. Ответственные лица домовых хозяйств прошли подготовку по оказанию первой помощи пострадавшим, обеспечены специальными укладками для оказания первой помощи и средствами связи.

URL: http://omskregion.info/news/40730-omskiy_minzdrav_gotovit_zapas_lekarstv_na_vremya_p/
Дата публикации:30/03/2016 11:26
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников