Омский студент выиграл в полуфинале национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Омский студент выиграл в полуфинале национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Дата публикации 30 марта 2016 12:14 Автор Источник фото предоставлено пресс-службой минобразования

В полуфинале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в СФО победителем в номинации «Программные решения для бизнеса» стал студент Омского авиационного колледжа Никита Павлов. Всего омичи получили восемь медалей (ОБНОВЛЕНО).

Как сообщили в региональном минобразования, омские студенты соревновались в полуфинале в лучшем владении профессией с представителями 12 сибирских регионов. В команде из Омска было 14 студентов из 8 ведущих колледжей.

В результате представители омского региона отличились сразу в нескольких номинациях конкурса. Так, победителем в компетенции «Программные решения для бизнеса» стал студент Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского Никита Павлов. Омич получил право представлять Сибирский федеральный округ в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который будет проходить в Московской области с 16 по 30 мая.

Еще в пяти номинациях  (предпринимательство, сетевое и системное администрирование, ремонт и обслуживание автомобилей, кирпичная кладка, токарные работы) омские студенты взяли бронзу.

Отличились студенты торгово-экономического колледжа, автотранспортного колледжа, колледжа транспортного строительства и Омского техникума высоких технологий машиностроения. Медалями за выдающиеся достижения были награждены студенты, выступившие в номинациях «Сварочные технологии» и «Поварское дело».

Как отметили специалисты минобразования, национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) направлен на повышение престижа рабочих профессий, привлечения молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

По данным ведомства, на сегодня в Омской области созданы 19 двухуровневых образовательных комплексов для подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена агропромышленной, строительной, машиностроительной, нефтехимической, радиотехнической отраслей и сферы обслуживания.

Кроме того, действуют шесть ресурсных центров и четыре многофункциональных центра прикладных квалификаций, оснащенных современным оборудованием для организации переобучения и повышения квалификации по любым направлениям в короткие сроки под нужды экономики региона.

В адрес омских студентов, покоривших планку престижных национальных соревнований в области профессионального образования, поздравления направил губернатор  Виктор Назаров. Глава региона высоко оценил успехи молодых людей, поблагодарив их и наставников за высокие достижения. Губернатор пожелал молодежи не останавливаться на достигнутом, упорства в достижении целей и обязательной реализации в профессии.

«Настоящие мастера своего дела ценились везде и всегда, и сегодня потребность в квалифицированном труде рабочих в нашем регионе возрастает», - отметил губернатор.



Распечатать страницу