Имя легендарного наставника «Авангарда» Киселева присвоено омской ледовой арене

С 30 марта бывший спортивный комплекс «Тополиный» на Левобережье носит название «Ледовая арена имени Леонида Киселева». На спортивном комплексе в Кировском округе также появилась мемориальная доска.

В числе почетных гостей и официальных лиц церемонии были мэр города Омска Вячеслав Двораковский, председатель омского горсовета Галина Горст, вдова тренера Ольга Киселева, президент СК «Аванград»  Шалаев, ветераны хоккея.

Градоначальник, выступая с приветственным словом к собравшимся, заметил:

«Сегодня здесь собрались истинные поклонники хоккея. Хорошо известному спортивному комплексу с достаточно невнятным названием мы присваиваем имя легендарного омича. Омск всегда помнит тех, кто внес вклад в его развитие».

Выступающие на церемонии открытия ветераны омского спорта предложили пристроить к ледовой площадке корпус со спортивным и тренажерным залом. Это позволит готовить школьников более профессионально, под уровень сборных команд.

Как стало известно, мэр уже распорядился начать подготовку к расширению спортивного комплекса. В следующем году к арене пристроят еще одно здание, где будут размещены дополнительные спортивные залы.

Открытие мемориальной доски и присвоения имени Леонида Киселева завершилось возложением цветов в память о легендарном тренере.


Напомним, что в 2015 году поклонники омского хоккея обратились к депутатам горсовета с предложением назвать в честь легендарного тренера одну из ледовых площадок Омска. Эту идею поддержало практически все региональное хоккейное сообщество.

Справка

Леонид Георгиевич Киселев — хоккеист, заслуженный тренер России. Выпускник Омского университета физической культуры. Окончил высшую школу тренеров. Выступал за омскую хоккейную команду «Локомотив». Как тренер и спортивный менеджер в разные годы работал с командами: «Водник», «Мотор», «Северсталь», «Сибирь», «Молот-Прикамья», «Нефтехимик», «Динамо», «Энергия» , «Автомобилист», «Металлург». Был начальником футбольной команды «Иртыш». В 1988-1998 годах возглавлял омский «Авангард». Его деятельность принесла клубу самые первые значительные успехи. Являлся основателем ДЮСШ «Авангард». Руководил департаментом физической культуры и спорта администрации Омска.

URL: http://omskregion.info/news/40735-imya_legendarnogo_xokkeynogo_trenera_kiseleva_pris/
Дата публикации:30/03/2016 12:57
Автор:Татьяна Рейн
Фото:Татьяна Рейн