Форум активных граждан «Сообщество» в Омске начался с физзарядки

Это мероприятие проходит в нашем городе по инициативе Общественной палаты РФ. В областном Экспоцентре в среду, 30 марта, собрались гражданские активисты из всех регионов Сибири.

Форум открылся весьма неформально. Не было приветственных речей и президиума. Руководитель проекта «Перспектива» Общественной палаты Российской Федерации Александр Свинин в общих чертах рассказал о цели форума «Сообщество» и в качестве примера межсекторного взаимодействия попросил участников пленарного заседания встать, повернуться налево и положить руку на плечо соседу, а затем в течение 30 секунд плечо помассировать. Эта мини-зарядка сразу настроила активистов на рабочий лад.


По словам Александра Свинина, подобные форумы Общественная палата начала проводить в прошлом году.

«Мы провели форумы «Сообщество» в каждом федеральном округе, в них приняли участие более 10 тысяч гражданских активистов некоммерческих организаций. Итоговый девятый форум прошел 3-4 ноября в Москве с участием президента Российской Федерации. У нас были вполне конкретные результаты, когда мы через форумную кампанию в регионах собирали обратную связь, и представляли ее президенту. В итоге несколько предложений гражданского общества всей страны вошло в ежегодное послание Федеральному Собранию», — сообщил руководитель проекта «Перспектива».


В этом году, отметил Александр Свинин, основной целью форума «Сообщество» является разработка концепции развития некоммерческого сектора в России.

«Мы планируем также 3-4 ноября в Москве представить эту концепцию федеральным органам власти и всем заинтересованным лицам. Первый форум этого года прошел в Перми в феврале. Некоммерческие организации Приволжского федерального округа внесли свои предложения в концепцию развития «Третьего сектора». Сейчас мы в Омске. Сегодня и завтра будем работать с некоммерческими организациям Сибири. В Сибирском федеральном округе достаточно богатая история некоммерческого сектора. Более миллиона жителей Сибири участвуют как гражданские активисты в неформализованных некоммерческих сообществах, поэтому,  надеюсь, что они будут наиболее активными на площадке в Омске», — отметил представитель Общественной палаты России.  

По словам Свинина, в России более 20 лет существуют некоммерческие организации. Куда эти некоммерческие организации идут, какими они будут через 10-15-20 лет, как государство взаимодействует с НКО,  об этом стоит поговорить на форуме.

«У нас есть Закон о некоммерческих организациях, это основополагающий документ. Но он по сути один  с 1995 года. В него вносилось большое количество поправок, но все-таки это документ, который регулирует взаимоотношения власти и некоммерческого сектора. Нам бы хотелось, чтобы была некая концептуальная вещь, куда придет  в 2020-м, в 2030-м году  лет весь некоммерческий сектор, как он будет работать с бизнесом, как бизнес  будет жертвовать некоммерческим организациям. Как обычные граждане будут вовлекаться в роботу некоммерческих организаций. Такую цель преследует концепция, чтобы был некий ориентир, куда мы идем», — прокомментировал повестку форума Свинин.

По мнению Александра Свинина, представителей НКО  интересует прежде всего финансирование организаций. Сложная экономическая ситуация в стране влияет и на развитие  НКО.

«Государство на это обращает внимание. В этом году финансирование НКО через систему президентских грантов  должно быть увеличено. Мы ждем, когда выйдет распоряжение о выделении грантов НКО. Сумма должна быть больше чем в прошлом году. Вторая проблема — это нефинансовая поддержка НКО. У нас есть регионы, где более 70 процентов некоммерческих организаций не имеют помещения. При этом  государство дает помещения малому и среднему бизнесу. Мы считаем, что такая мера поддержки должна быть и у некоммерческих организаций», — заметил Свинин.

 В Омске, по словам Александра Свинина, уникальная ситуация.

«Один из трендов этой территории – из 2700 зарегистрированных некоммерческих организаций 10% занимаются социальным предпринимательством. Это самый высокий показатель из всех российских регионов. Обычно социальное предпринимательство занимает не более 1 процента из всего числа НКО. Поэтому в Омске не только умеют  делать хорошие дела, но и умеют себя финансировать.  Это уникальный опыт. И на форуме будет отдельная площадка, посвященная социальному предпринимательству. Следующий форум пройдет на Дальнем Востоке в апреле. Туда мы повезем опыт омичей, чтобы показать, как надо работать с социальным предпринимательством», — сообщил Свинин.  


В Омской области власть всегда поддерживает некоммерческие организации, поэтому они и развиваются. Об этом в своем приветственном слове участникам форума сказал губернатор Виктор Назаров. Глава региона сегодня в командировке, поэтому его зачитал руководитель Главного управления внутренней политики облправительства  Михаил Каракоз.

«В Омской области инициативы, направленные на решение важных социальных вопросов, всегда находят поддержку. Региональные власти были и будут открыты для диалога с некоммерческими организациями.  Форум «Сообщество» — это эффективная площадка для обмена мнениями и обсуждения актуальных проблем развития некоммерческого сектора России. Уверен, мероприятие послужит развитию партнерства государства и гражданского общества, положит начало реализации новых интересных инициатив», — зачитал Каракоз приветствие губернатора.   

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» секретарь общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, на форуме омские общественники будут рассказывать о своих проектах.

«Вы знаете, что у нас социальные проекты развиваются не первый год, и сегодняшнее мероприятие – это возможность себя показать и о себе рассказать, заявить о себе, чтобы, возможно, в будущем получить президентский грант и грант Общественной палаты России. Не воспользоваться этой возможностью просто грех», — считает Лидия Герасимова.


Форум будет работать в течение двух дней. Запланированы тематические дискуссии, где будут обсуждаться вопросы участия НКО в оказании социальных услуг и госзакупки, общественного контроля. Будут приведены примеры взаимодействия гражданского общества и власти. Завтра, 31 марта, состоится презентация лучших практик гражданской активности в Сибирском федеральном округе. Представители некоммерческого сектора представят федеральным экспертам и участникам свои социальные проекты. Авторы лучших инициатив смогут получить поддержку в рамках проекта Общественной палаты «Перспектива».   

Как сообщили в министерстве труда и социального развития Омской области, на территории региона насчитывается более 400 социально ориентированных некоммерческих организаций. Органы власти оказывают им финансовую, имущественную, информационную и консультационную поддержку. За три последних года число некоммерческих организаций, получивших государственную поддержку, увеличилось в 2,5 раза.

URL: http://omskregion.info/news/40738-forum_aktivnx_grajdan_soobchshestvo_v_omske_nachal/
Дата публикации:30/03/2016 13:59
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников