Пёс Лютый помог омским полицейским раскрыть кражу медного кабеля

Пёс Лютый помог омским полицейским раскрыть кражу медного кабеля

Дата публикации 30 марта 2016 15:03 Автор Фото Евгений Кармаев

Служебная собака помогла полицейским задержать преступников по горячим следам.

Как сообщили в пресс-службе УТ МВД России по СФО, в полицию поступило сообщение о краже медного кабеля с тягача, который находился в затоне Иртыша.

При осмотре места совершения преступления служебно-разыскная собака по кличке Лютый взяла след и, пройдя более двух километров вдоль берега, привела полицейских к двум частным домам, в которых предположительно проживают подозреваемые. В это же время к дому подъехал легковой автомобиль, из которого вышли трое молодых людей.

«В ходе беседы с полицейскими парни отрицали свою причастность к краже кабеля, убеждали сотрудников транспортной полиции в том, что они всю ночь катались на автомобиле по городу. Но оставленные следы от обуви и волочения указывали на причастность молодых людей к преступлению. При осмотре дома оперуполномоченный обнаружил пожарный топор и резиновые сапоги, отпечаток подошвы которых идентичен с изъятыми следами с места преступления. Под тяжестью неопровержимых улик парни во всем сознались», — сообщили в полиции.

Как рассказал один из подозреваемых, он  предложил своим друзьям, шестнадцати и восемнадцати лет, похитить с  тягача медный кабель, а вырученные деньги поделить. Приятели ночью пришли в затон,  топором отрубили около шестидесяти метров кабеля и пошли в сторону поселка Черемушки.  Похищенное сдали в пункт приема цветного металла.

Добавим, что ущерб, нанесенный речному предприятию, составил более шестнадцати тысяч рублей.  

Распечатать страницу