Повестка дня: 31 марта в Омске

Повестка дня: 31 марта в Омске

Дата публикации 31 марта 2016 06:34

В областном правительстве расскажут о подготовке к весеннему призыву. Общественники проведут круглый стол с главным прокурором региона Анастасом Спиридоновым. Известный омский боец Александр Шлеменко проведет встречу с подростками.

В правительстве Омской области пройдет совещание по подготовке к началу весеннего призыва, который начнется с 1 апреля. Будут подведены итоги работы призывных комиссий, отделов военного комиссариата Омской области по муниципальным районам и административным округам города Омска по подготовке граждан к военной службе, организации и проведению призыва в 2015 году и меры по ее улучшению весной 2016 года.

В рамках Форума активных граждан «Сообщество» в Омске состоится круглый стол «Диалог с прокурором». Основными спикерами в Омске станут прокурор Омской области Анастас Спиридонов, члены Общественной палаты Российской Федерации Сангаджи Тарбаев, Султан Хамзаев и Дмитрий Чугунов. В рамках встречи предполагается рассмотреть актуальные вопросы содействия реализации антиалкогольных инициатив, профилактики правонарушений через популяризацию здорового образа жизни.

В ДК им. Лобкова состоится торжественное мероприятие, посвященное 5-летию создания Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров). Здесь же состоится награждение победителей областного конкурса районных газет по освещению деятельности ветеранских организаций и проблем ветеранов, объявленного Омской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) в 2015 году.

В школе единоборств «Шторм» пройдет встреча омских подростков с двукратным победителем Гран-при Bellator, победителем международного турнира «Битва Гладиаторов» Александром Шлеменко. На встречу со спортсменом приглашены более 100 ребят от 14 до 17 лет, состоящие на профилактическом учете по делам несовершеннолетних.

В народном календаре отмечается Кирилл — Дери полоз. В этот день православная церковь отмечает память святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, жившего в 4 веке.

Свое прозвище день получил благодаря мартовской погоде и быстрому таянию снега. Выехав утром на санях на снег, растаявший накануне на жарком солнце и подмерзший за ночь, можно было действительно ободрать полозья о наст.

В народе об этом дне говорили: «На Кирилла и спереди, и сзади — зима» (то есть можно было еще опасаться весенних заморозков); «На Кириллов марток продерет холодок». Впрочем, если в этот день зацветала мать-и-мачеха — это свидетельствовало о скором приближении лета и теплом начале апреля.

Именинники 31 марта: Григорий, Даниил, Дмитрий, Кирилл, Наталья, Трофим.

Источник: Calend.ru

Распечатать страницу