Соцработники научат омских пенсионеров, как не попасться в лапы к мошенникам

Соцработники научат омских пенсионеров, как не попасться в лапы к мошенникам

Дата публикации 31 марта 2016 10:57 Автор Источник фото Предоставлено пресс-службой минтруда

В Кормиловском районе организовали акцию «Не дайте себя обмануть!». Социальные работники обходят дома пожилых односельчан и рассказывают им, как уберечься от попадания в сети мошенников. Каждому пенсионеру также вручают памятку из полиции.

Как показывает полицейская статистика по мошенничествам, чаще всего на удочку мошенников попадают люди преклонного возраста, что вполне закономерно: пожилые люди отличаются высоким уровнем доверия и открытости.

 Заметим, «ОМСКРЕГИОН» регулярно публикует сообщения пресс-службы УМВД России по Омской области о том, как мошенники обманывают доверчивых пенсионеров. Очередное такое сообщение было опубликовано на сайте 22 марта, в котором рассказывалось, как телефонные мошенники дважды  обманули одну пожилую омичку.

 «Социальные работники из комплексного центра социального обслуживания населения на дому у своих подопечных проводят беседы о том, что необходимо всегда быть начеку и не забывать поговорку «доверяй, но проверяй». Пожилым гражданам поясняют, что сотрудники учреждений социальной защиты при визите на дом всегда имеют на руках соответствующие документы и  приходят  с конкретным вопросом, который предварительно по телефону согласовывается с человеком. И приходят домой к пенсионерам в оговоренный день и час», — рассказала пресс-секретарь регионального минтруда и соцразвития Яна Стрельцова.

Также специалисты  комплексного центра социального обслуживания населения  проводят разъяснительную работу среди получателей социальных услуг о самых распространенных способах мошенничества и о том, что делать, когда обман обнаруживается.

 «После беседы каждому пожилому гражданину вручается специальная памятка УМВД России по Омской области, в которой также содержится подробная информация о том, как распознать мошенников, которые под видом работников различных государственных учреждений, социальных организаций и банков предлагают свои услуги и помощь. А затем совершают кражи. Или обманывают стариков по телефонам с целью вымогательства денег», — отметили  специалисты КЦСОН Кормиловского района.

 В рамках акции «Не дай себя обмануть!» в Кормиловском районе также будут организованы заседания клубов для пожилых людей на тему «Будьте бдительны!». В результате профилактической акцией по предупреждению мошенничеств в отношении стариков  будет охвачено около 700 пенсионеров района.

 В минтруде полагают, что акция кормиловских соцработников получит распространение в других районах области и в округах Омска.

ранее по теме

Телефонные мошенники 2 раза обманули пожилую омичку

Телефонные мошенники 2 раза обманули пожилую омичку

Несколько десятков тысяч рублей для якобы оказания юридической помощи внуку оказалось недостаточно. Со второго захода мошенники потребовали у доверчивой пенсионерки уже сотни тысяч рублей.

Распечатать страницу