Омские ветераны отметили первый юбилей областной общественной организации

Областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) отмечает 5-летие со дня образования. На торжественном собрании в Доме учителя многих активистов наградили благодарственными письмами губернатора, грамотами. Двоих — орденами.

Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) была создана в 2011 году путем объединения уже существующих 43 региональных и областных общественных организаций и более 800 первичных организаций Омска и 32 сельских районов. В итоге новая общественная организация объединила более 450 тыс. ветеранов – аналогов этому объединению пенсионеров нет ин в одном другом регионе России.

Однако главными  задачами, которые  новая организация поставила перед собой, остались те же, которые решали организации, влившиеся в массовое объединение: повышение качества жизни омичей старшего поколения, активное участие ветеранов в патриотическом воспитании молодежи, иной общественно-полезной работе.

Как считает нынешний председатель областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), Герой России Дмитрий Перминов, ветераны своей работой с молодежью создают заслон действиям всем деструктивным течениям в России, желающим сбить с толку эмоциональных и незрелых молодых людей.

«Те уроки, которые ветераны проводят в школах, учреждениях профессионального образования, их экскурсии в музеях боевой и трудовой славы – это действенный и эффективный отпор террористам, ваххабитам, экстремистам всех мастей. А также тем силам в мире, которые стремятся переписать историю Великой Отечественной войны, умалить роль СССР в победе над фашизмом», — говорит Дмитрий Перминов.

Как считает председатель областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), несмотря на небольшой срок существования, у ветеранского сообщества Омской области появились свои традиции. Прежде всего, это обязательное участие в организации торжественных мероприятий в главные государственные праздники страны: День Победы. День защитника Отечества, День России и в иные памятные даты российской истории.

Областная организация ветеранов, конечно, не осталась в стороне от подготовки к 70-леитю Великой Победы и проведения этого праздника во всех населенных пунктах региона. В частности, ветераны приняли участие в установке памятников на месте захоронений  тех участников Великой Отечественной войны, у которых нет близких родственников. В итоге к 9 Мая в 15 районах области появилось 15 новых памятников фронтовикам.

Также общественники-активисты принимали участие в организации поездки омских пенсионеров к местам боев их погибших на войне родственников – в Ленинградскую область, Волгоград и другие города РФ.

«Юбилей победы позади, однако, мы будем продолжать работу по патриотическому воспитанию молодежи, сохранению памяти о Великой Отечественной войне в последующих поколениях россиян. Мы должны быть уверены: и через 30, 50. 70 лет в России также будут отмечать День Победы. И у будущих молодых не будет никаких сомнений в том, кто был главным победителем фашизма», — сказал Дмитрий Перминов.

На торжественном собрании по случаю первого юбилея организации ветеранов многие активисты были удостоены наград. Некоторые получили благодарственные письма губернатора Виктора Назарова, другие – почетные грамоты самой общественной организации.

Особо выделим  пенсионеров, удостоенных ордена «За заслуги в ветеранском движении». Его получили председатель Нововаршавского отделения областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Алида Граф и председатель Саргатского отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Анатолий Мошенский.

URL: http://omskregion.info/news/40774-omskie_veteran_otmetili_pervy_yubiley_oblastnoy_ob/
Дата публикации:31/03/2016 15:48
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:Вячеслава Крузмана