Мэру Омска нужно 16 млрд рублей, чтобы привести городские дороги в порядок

На эти деньги можно отремонтировать все дороги и построить ливневую канализацию там, где ее не хватает. Конечно, на миллиарды из областного бюджета мэр не рассчитывает, но две трети юбилейной суммы планирует получить и в постюбилейный год.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский в прямом эфире ГТРК «Иртыш» рассказал о причинах «не катастрофического, но критического состояния» омских дорог и о том, что будет сделано, чтобы все исправить.

Напомним, что уже начался аварийно-восстановительный ямочный ремонт, на него выделено 84 млн рублей. Планируется, что на эти деньги залатают ямы на 250 тыс. кв.м. дорог. Привести улицы города в более или менее приличный вид мэр пообещал к концу апреля.

После этого начнется «большой» ремонт: на 21 улице старый асфальт полностью снимут и уложат новое покрытие. На этот ремонт областной бюджет по решению губернатора выделил Омску 643 млн рублей, сама мэрия добавила еще 34 млн рублей.

Мэр рассказал, что к 1 августа будут отремонтированы улицы Лукашевича, проспект Мира, Иртышская набережная и улицы в центре (Соборная площадь, площадь Победы, улица Ленина, улица Интернациональная). Все остальные дороги будут ремонтировать с 7 августа до 30 сентября, максимум – до 10 октября.

Мэр добавил, что выделенная из дорожного фонда области сумма хоть и беспрецендентная, но недостаточная, чтобы привести в нормативное состояние все дороги. На это нужно 8 млрд рублей без учета ливневки. Строительство ливневой канализации потребует, по признанию мэра, сравнимую со стоимостью ремонта дорог сумму.

Двораковский рассчитывает, что областное правительство продолжит финансовую поддержку на ремонт дорог Омску и в следующем году.

«Такое распределение дорожного фонда с акцентом на город, которое произошло в этом году, мы считаем, что это справедливо, правильно. В дальнейшем воля руководителя правительства Омской области будет заключаться в том, чтобы найти баланс – село нельзя бросать, но и город доводить до такого состояния, что мы критическую ситуацию переводим в чрезвычайную. Поэтому мы рассчитыаем, что на будущий год мы еще получим определенную сумму из дорожного фонда и таким образом поправим положение с дорогами в городе», – объяснил мэр.

Он также назвал некоторые дороги, которые планируют ремонтировать в 2017 году на деньги из области – Семиреченская, 22 апреля, Кирова. Мэрия намерена попросить у губернатора 400-450 млн рублей на ремонт дорог в следующем году.

URL: http://omskregion.info/news/40810-meru_omska_nujno_16_mlrd_rubley_chtob_privesti_gor/
Дата публикации:02/04/2016 11:09
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников