В минобразования Омской области настаивают на бесплатности пробного ЕГЭ

Ушлые коммерсанты от образования вербуют омских выпускников на сдачу пробных ЕГЭ. Стоимость одного экзамена для каждого школьника – от полутора тысяч рублей. В минобразования заявляют, что ЕГЭ-«пробник» — это напрасная трата средств родителей.

Как стало известно «ОМСКРЕГИОНУ», в ряде омских школ началась кампания сдачи пробных ЕГЭ. Причем как по основным предметам государственного  экзамена 2016 года, так и по входящим в группу «по выбору». В частности, в минувшую субботу омские школьники сдавали ЕГЭ по физике.

Особо отметим, за сдачу одного пробного ЕГЭ школьник, а точнее, его родители, платят немаленькую сумму – от 1500 руб. и выше.

Как выяснил «ОМСКРЕГИОН», минобразования  не имеет никакого отношения к проведению в области пробных ЕГЭ.

«На омском образовательном рынке действуют какие-то коммерческие структуры, которые самостоятельно выходят на школы и договариваются с руководством, отдельными учителями о проведении платных пробных ЕГЭ. Министерство образования выступает категорически против подобных экзаменов, так как считает подобные ЕГЭ напрасной тратой средств родителей», — отметила главный специалист регионального ведомства Ирина Сидоренко.

Как пояснили специалисты минобразования, демо-версии, которые предлагаются участникам пробных сдач ЕГЭ, есть на сайте Рособрнадзора, сайте самого института педагогических измерений, который как раз готовит контрольно-измерительные материалы (КИМы) для выпускников 9-х и 11-х классов. Школьники могут как самостоятельно работать с такими демо-версиями, так и с учителями-предметниками.

Возможно, коммерсанты, организующие платные ЕГЭ-пробники, привлекают школьников к участию в них тем, что гарантируют объективную оценку работ и разбор ошибок. Однако именно по такому принципу и должна вестись подготовка к ЕГЭ в старших классах в рамках основной школьной программы.

Что касается конкретных оценок работ участников платных  пробных ЕГЭ, то они не имеют никакого значения и никак не учитываются при официальном подведении итогов Единого государственного экзамена.

«Выпускник может хоть 100 баллов получить на пробном экзамене, все равно этот результат никто не примет в зачет!, — отметили в региональном минобразования.

URL: http://omskregion.info/news/40827-v_minobrazovaniya_omskoy_oblasti_nastaivayut_na_be/
Дата публикации:04/04/2016 11:21
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:предоставлено пресс-службой минобразования