Четыре тысячи школьников будут благоустраивать Омск к юбилею

В этом году в Омске в пятую трудовую четверть будут работать почти 4 тыс. школьников. Подростки займутся благоустройством городских улиц, скверов, детских и спортивных площадок. Им предстоит высадить сотни тысяч цветов.

В зависимости от возраста продолжительность рабочего дня у несовершеннолетних составит 4 и 6 часов. При оплате работы школьников в администрации будут ориентироваться на МРОТ, который составляет в России 6204 рубля. Разумеется, он гарантируется в случае выполнения заданий в полном объеме. Кроме того, всем трудолюбивым школьникам, устроенным на работу через центры службы занятости, будет выплачена материальная помощь в размере 1221 рубль.

 По информации городского департамента общественных отношений и социальной политики, в основном школьники будут заниматься благоустройством и озеленением парков, скверов. А также организацией досуга для детей младшего школьного возраста в клубах по месту жительства, на игровых и спортивных площадках во дворах жилых домов.

 «Основной задачей организации временного трудоустройства несовершеннолетних является приобщение к труду, приобретение опыта и навыков работы, адаптация к трудовой деятельности, обеспечение материальной поддержки подростков, — рассказала директор профильного департамента Радмила Мартынова. — Традиционно, участвуя в летних работах, ребята вносят свой посильный вклад в благоустройство и озеленение города. Как правило, за летние месяцы подростками убираются сотни гектаров городских улиц, скверов, детских и спортивных площадок, высаживаются сотни тысяч цветочной рассады».

 В администрации города подчеркивают, что это  особенно важно в год 300-летия Омска, когда перед всеми стоит задача  на должном уровне встретить юбилей родного города.

 Добавим, у школьников еще есть возможность стать одним из участников пятой трудовой четверти. По вопросу временного трудоустройства несовершеннолетние могут обратиться к классному руководителю по месту учебы либо в отделения Центра социальной поддержки населения, расположенные по следующим адресам:

 - Центральный округ — ул. Фрунзе, 93, тел. 21-19-79;

- Кировский округ — ул. Дмитриева, 11, корп. 7, тел. 70-34-53;

- Советский округ — просп. Мира, 35б, тел. 22-18-40;

- Ленинский округ — ул. Братская, 13, тел. 43-17-11;

- Октябрьский округ — ул. 4-я Транспортная, 1а, тел. 54-02-98.

URL: http://omskregion.info/news/40834-chetre_tsyachi_shkolnikov_budut_blagoustraivat_oms/
Дата публикации:04/04/2016 12:53
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников