Омским маршрутчикам грозят штрафы за остановку «где попало»

Омский департамент транспорта ужесточил правила посадки и высадки пассажиров для маршруток. За нарушения этих правил и остановку вне официальных остановочных пунктов водителей микроавтобусов будут штрафовать на 3 тыс. рублей.

В конце марта этого года директор департамента транспорта мэрии Виталий Маслик утвердил реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок. Главным отличием нового документа стал более жесткий порядок посадки и высадки пассажиров. Если раньше для многих нерегулируемых маршрутов (то есть тех, по которым ездят автобусы малого класса – «ГАЗели», «Форды», «Ситроены») разрешалась посадка и высадка во всех местах, не запрещенных правилами дорожного движения, то теперь останавливаться перевозчикам можно только в установленных остановочных пунктах по маршруту. Все остановки прописаны в этом же реестре для каждого маршрута отдельно.

 Как пояснил заместитель директора профильного департамента Игорь Кожухов, нарушителей порядка посадки и высадки пассажиров будут штрафовать на 3 тыс. рублей. Повторное аналогичное нарушение повлечет штраф в размере уже 5 тыс. рублей.

 Напомним, что ранее мэрия заявляла о намерении полностью отказаться от использования «ГАЗелей» для перевозок омичей с 1 апреля этого года. Тем более что по заключенным в 2013 году договорам на перевозки предприниматели должны были к этому моменту заменить «ГАЗели» на более вместительные автобусы. Так что в департаменте транспорта владельцам «ГАЗелей» попросту не хотели выдавать карты маршрутов, которые необходимы, чтобы работать на городских маршрутах и устанавливать стоимость проезда по собственному желанию.

 От этой идеи пришлось отказаться: перевозчики, кивая на кризис, не смогли приобрести автобусы побольше. В 2013 году договоры были заключены примерно на 3 тыс. «ГАЗелей», им на замену приобрели только около 650 «Фордов» и «Ситроенов». Если бы в этом году департамент транспорта отказал владельцам «ГАЗелей» в предоставлении маршрутных карт, оставшийся транспорт просто не справился бы с задачами.

 В результате около 85 перевозчиков, которые работают по договору с дептранспорта, получили маршрутные карты на 2361 транспортное средство. Около тысячи «ГАЗелей», по оценке ведомства, работают нелегально.

 

URL: http://omskregion.info/news/40867-omskim_marshrutchikam_grozyat_shtraf_za_ostanovku_/
Дата публикации:05/04/2016 13:52
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников