Полковник Пономарев не виновен в обрушении казармы ВДВ под Омском — эксперты

Независимые эксперты из Санкт-Петербурга пришли к выводу, что экс-командира учебного центра ВДВ Олега Пономарева напрасно обвиняют в превышении должностных полномочий. Полковник ВДВ не мог профессионально оценивать надежность казармы.

В распоряжении LifeNews оказались материалы экспертизы санкт-петербургской компании ООО «РМС-Эксперт», которые, как считают эксперты,  способны перевернуть ход расследования уголовного дела об обрушении казармы ВДВ в Омске.

 Как следует из материалов экспертизы, в момент размещения бойцов казарма выглядела вполне приемлемо: незадолго до этого в ней был проведён капитальный ремонт, и готовность объекта составляла примерно 90 — 95%.

 Как считают санкт-петербургские эксперты, полковник Олег Пономарёв не мог выявить строительные дефекты и обнаружить аварийное состояние конструкций здания, поскольку не имеет строительного образования. К тому же определить ненадёжность конструкций можно было только специальными приборами. Но самое главное, экспертиза зданий на территории части не входит в обязанности командира. Эти вопросы входят в компетенцию заместителя командира по тылу.

 Специалисты из ООО «РМС-Эксперта» также считают, что экс-командир 242-го учебного центра ВДВ просто не мог не заселить десантников- новобранцев в казарму. Так как  в ноябре  прошлого года температура воздуха опустилась ниже ноля, и, дабы не рисковать жизнями и здоровьем бойцов, начальник 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарёв не мог поступить иначе.

 Исходя из всего этого, утверждают эксперты, полковник Пономарёв действовал в соответствии с требованиями безопасности, должностными инструкциями и приказами, а значит, не превышал своих полномочий.

 «Мы будем ходатайствовать о приобщении этих заключений специалистов к материалам уголовного дела, чтобы они получили оценку наравне с другими материалами дела. После этого мы будем ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления», — пояснил LifeNews адвокат Олега Пономарёва Антон Антонов.

 Отметим, что сам полковник находится в Омске под подпиской о невыезде, и ему по-прежнему запрещено общаться с прессой по поводу обрушения казармы.

 Напомним, поздно вечером 12 июля 2015 года в посёлке Светлом Омской области обрушилась казарма учебного центра ВДВ, где в тот момент находилось 337 человек. В результате 23 курсанта погибли под завалами.

 Военная прокуратура признала незаконным арест начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарева.  

 В случае признания судом вины Олега Пономарева ему грозит до 10 лет лишения свободы.

 

URL: http://omskregion.info/news/40872-polkovnik_ponomarev_ne_vinoven_v_obrushenii_kazarm/
Дата публикации:05/04/2016 16:39
Автор:Раиса Емельянова