Виктор Назаров учредил медаль «Омск. 300-летие»

Виктор Назаров  учредил  медаль  «Омск. 300-летие»

Дата публикации 5 апреля 2016 18:03 Автор

Юбилейная медаль станет мерой поощрения от губернатора Омской области за высокие результаты в развитии города Омска. Ею могут быть награждены даже иностранные граждане. Указ подписан в понедельник, 4 апреля.

 Как сообщили в облправительстве, медаль будет вручаться от имени губернатора Омской области гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и коллективам  за высокие результаты в различных отраслях, социально значимую и благотворительную деятельность на территории города и иные достижения, способствующие всестороннему развитию Омска, повышению его авторитета в Российской Федерации и за рубежом. К юбилейной медали прилагается удостоверение.

«Ходатайство о награждении медалью направляется для рассмотрения в орган исполнительной власти Омской области. Комиссия в срок не более 30 дней со дня поступления представления рассмотрит и оценит поступившую информацию. Списки награждаемых направляются для утверждения губернатору Омской области. Вручение юбилейной медали гражданам проводится  в торжественной обстановке главой региона, заместителями председателя и членами правительства Омской области, а также мэром города Омска», — говорится в сообщении.

В приложении к Указу приводится описание медали. Она выполнена из металла светло-серебристого цвета и закреплена на колодке. На лицевой стороне юбилейной медали в верхней части расположены рельефные изображения силуэтов узнаваемых зданий, символизирующих три столетия омской истории: Тобольские ворота и Воскресенский собор, Пожарная каланча и Дом со шпилем, железнодорожный мост и очертания нефтеперерабатывающего завода и др.

В центральной части – графическое выпуклое изображение Крепостной линии и надпись «Омск. 300-летие» шрифтом начала XX века. В нижней части — рельефное изображение известной мозаики начала XX века на памятнике стиля «модерн» — доме по улице Орджоникидзе, 14, символизирующей высадку отряда Ивана Бухгольца на берег реки Омь.

На оборотной стороне юбилейной медали расположен исторический герб города Омска. 

Распечатать страницу