Ближе к истории

На Любинский проспект вернули лантерну – башню, утраченную еще в прошлом веке.

Решение восстановить на одном из зданий Любинского проспекта утраченный 90 лет назад элемент архитектуры – лантерну – было принято летом прошлого года. На этом настаивал омский историк Игорь Коновалов.

– Лантерна в изначальном смысле – это световой фонарь над башней. Ее восстановление принципиально. В проекте реставрации, я бы сказал, это самое знаковое решение. Она кардинально изменит восприятие улицы в целом, – считает Игорь Коновалов.

С историком согласились и омские архитекторы, и представители генподрядчика – компании «ИдеалСтрой». Правда, не обошлось без препон со стороны собственника здания № 11 на улице Ленина, который был против каких-либо изменений. Переговоры с ним заняли не один месяц. В итоге бизнесмен дал согласие на проведение работ.

На прошлой неделе металлическую конструкцию весом более трех тонн вернули на ее историческое место. Элементы декора на лантерне будут восстанавливать с наступлением тепла. Также в новой башне появится подсветка, благодаря чему ночной вид проспекта станет более эффектным. В июне омичи смогут увидеть конструкцию в законченном виде. 

URL: http://omskregion.info/news/40883-blije_k_istorii/
Дата публикации:05/04/2016 18:12
Автор:Татьяна Шипилова