«Соревнования будут жить»

«Соревнования будут жить»

Дата публикации 5 апреля 2016 18:59 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске прошел юбилейный межрегиональный турнир памяти Александра и Никиты Петровых.

Напомним, первые соревнования памяти известного омского журналиста, корреспондента газеты «Известия», главного редактора журнала «Право на выбор» Александра Петрова и его семьи состоялись 22 апреля 2007 года – через восемь месяцев после трагической гибели в горах Алтая самого Александра, его жены Алены и двух их сыновей – семилетнего Никиты и трехлетнего Артема.

– Когда я вижу ребятишек на ковре в зале, это мне частично компенсирует боль от утраты родных. Есть радость за этих мальчишек, которых за десять лет турнира выступило уже около 1400 человек, – говорит собкор ИТАР-ТАСС Анатолий Петров. – Если мы найдем силы, то традиция проведения соревнований останется, и тогда еще немало ребят приобщится к занятиям спортом, здоровому образу жизни.

Кстати, прошедший юбилейный турнир собрал в комплексе «Динамо» 157 спортсменов 2002 – 2003 гг. рождения из Омска и Омской области, Алтайского края, Челябинской, Курганской, Томской, Новосибирской областей и Санкт-Петербурга, что является рекордом состязаний.

– Есть стабильная любовь к этому виду спорта, есть уважение к памяти людей, которые занимались самбо. Именно это и определяет интерес к турниру, – считает начальник Управления МВД России по Омской области, генерал-лейтенант полиции Юрий Томчак. – Поэтому спортивное общество «Динамо», полиция при поддержке правительства Омской области и мэрии и в дальнейшем будут делать все необходимое для пропаганды здорового образа жизни и поддержки спорта, в том числе участвуя в организации турнира памяти Петровых.

Фаворитами соревнований изначально считались представители Курганской и Челябинской областей, но им никто не хотел уступать. Каждая схватка была напряженной и непредсказуемый – победить и показать себя с самой лучшей стороны хотел каждый из участников.

– Я сама родом из Омска, и когда нас пригласили на турнир, мы с удовольствием приехали, чтобы побороться с сибирскими спорт­сменами, которые традиционно сильны, – говорит мастер спорта международного класса, тренер команды Санкт-Петербурга Елена Бондаренко.

К сожалению, в этом году омские спортсмены смогли завоевать лишь шесть бронзовых и одну серебряную медаль – она досталась Кристине Соколовой (ДЮСШ имени Охрименко), уступившей в финале представительнице Томской области. Отметим, что для спортсменов турнир стал отборочной площадкой для участия в первенстве Сибирского федерального округа по самбо.


МНЕНИЕ:

Александр Пушница
Заслуженный мастер спорта СССР:
 Этот турнир и дань памяти людям, которые любили здоровый образ жизни и нашу борьбу, и своеобразная ступенька вверх для юных самбистов из многих городов России. Ведь география турнира расширяется, и с каждым годом в Омск приезжает все больше и больше мальчишек и девчонок. Так что, я думаю, соревнованиям быть и продолжать жить дальше.
Валерий Дмитриев
Старший тренер отделения самбо и дзюдо г. Славгорода:
  Мы на турнире традиционные гости, потому что у нас в Алтайском крае мало возможностей побороться со спортсменами из других регионов. Здесь же очень большая география участников, очень много сильных юношей и девушек, с которыми интересно бороться, набирая соревновательный опыт.

Александр Пушница, заслуженный мастер спорта СССР: Этот турнир и дань памяти людям, которые любили здоровый образ жизни и нашу борьбу, и своеобразная ступенька вверх для юных самбистов из многих городов России. Ведь география турнира расширяется, и с каждым годом в Омск приезжает все больше и больше мальчишек и девчонок. Так что, я думаю, соревнованиям быть и продолжать жить дальше.


Валерий Дмитриев, старший тренер отделения самбо и дзюдо г. Славгорода:  Мы на турнире традиционные гости, потому что у нас в Алтайском крае мало возможностей побороться со спортсменами из других регионов. Здесь же очень большая география участников, очень много сильных юношей и девушек, с которыми интересно бороться, набирая соревновательный опыт.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...