«Квартал 5/1» для молодых

В год 300-летия города в Омске откроется первая молодежная библиотека.

 Раньше в помещении по адресу: улица Добровольского, 5/1, располагалась компьютерная библиотека, но в данный момент она потеряла свою актуальность.

– Компьютеры перестали быть чем-то уникальным, – рассказала директор омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская. – Сегодня каждый молодой человек – обладатель продвинутого гаджета. Поэтому мы приняли решение о преобразовании компьютерной библиотеки в новое креативное пространство, которое станет городским центром для развития и общения омской молодежи.

Примером для создания нового молодежного пространства стала Российская государственная библиотека для молодежи в Москве. Проект омского аналога поддержал председатель группы предприятий «Стройподряд» Сергей Оркиш.

 В настоящее время в помещении уже заканчиваются ремонтные работы, совсем скоро начнется оформление интерьеров по авторскому дизайн-проекту, появится новая модульная мебель и современная техника. Библиотека изменит график работы, который будет удобен для посещений молодыми людьми.

Первые шаги для привлечения тинейджеров и студентов библиотекари уже сделали. Здесь еженедельно для студенческой и работающей молодежи проводятся интеллектуальные игры, мастер-классы, тренинги, флешмобы.

 – Мы думаем, что наша библиотека изменится кардинально, – отметила заведующая компьютерной библиотекой Елена Милушкина. – В залах появятся комфортные места для чтения и отдыха с мягкими и зонами WI-FI, современное техническое оборудование. Мы надеемся, что станем местом для встреч с интересными людьми, обсуждения фильмов и прочитанных книг, проведения видеоконференций, фотовыставок, реализации талантов и способностей, свободного общения за чашкой кофе. Будем рады всем омичам, кто придет к нам в гости.

Отметим, что в реализации проекта активно участвует Омская городская молодежная общественная организация «Молодежный совет».

URL: http://omskregion.info/news/40905-kvartal_5_1_dlya_molodx/
Дата публикации:05/04/2016 19:25
Автор:Галина Викторова