Кинофестиваль «Движение» сохранит свою площадку

Церемония открытия в Омске кинофестиваля все-таки пройдет в Драмтеатре. Ранее из-за реконструкции улицы Ленина основную площадку «Движения» планировалось перенести в Музыкальный театр.

Напомним, четвертый Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» пройдет в Омске с 26 по 30 апреля при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Омской области. В предыдущие годы главной площадкой фестиваля был Драмтеатр. Однако в этом году в связи реконструкцией улицы Ленина организаторы планировали провести его в Музыкальном театре.


В феврале во время визита в наш город президент кинофестиваля Артем Михалков выразил надежду, что «Движение» сохранит свою площадку, поскольку в Драмтеатре «есть своя история, эксклюзивность». Областному минкульту удалось договориться со строителями. Сейчас специалисты компании ООО СК «Идеал-Строй» в оперативном режиме благоустраивают территорию у театра.


«Сейчас здесь проводятся работы по устройству кармана для подъезжающего транспорта. До 10 апреля планируем эту работу завершить. Также будет организована входная группа, лестницы. На фасадах продолжается работа, но только с южной, северной и тыльной стороны здания. Главный вход трогать до фестиваля не будем, начнем после его окончания», — пояснил главный инженер ООО СК «Идеал-Строй» Николай Твардовский.

Напомним, жюри кинофестиваля возглавит известный российский кинорежиссер Валерий Тодоровский.  Официально на кинофорум поступило рекордное количество заявок —198.

Добавим, что Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» на протяжении трех лет открывает новые имена в российском кинематографе, расширяя грани отечественного кино и выводя дебютантов на международный уровень.

URL: http://omskregion.info/news/40919-festival_dvijenie_soxranit_svoyu_plochshadku/
Дата публикации:06/04/2016 13:30
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Наталья Евдокимова